Территориальный фонд обязательного медицинского страхования
Нижегородской области
Вопросы и ответы
Вопрос №: 107-2020 Вопрос задал: Юрий Владимирович
С 29 апреля 2020 года по 01 июня 2020 года я проходил лечение в ГБУЗ НО «Городская клиническая больница № 13», ГБУЗ НО «Городская клиническая больница» № 30 и ГБУЗ НО «Городская больница № 33», в том числе в связи с заболеванием новая коронавирусная инспекция COVID-19. После ознакомления с моими медицинскими картами стационарного больного указанных учреждений, нормативно-правовыми актами и Временными методическими рекомендациями, действовавшими в мае 2020 года, полагаю, что при оказании мне медицинской помощи должностными лицами указанных учреждений допущены нарушения, в том числе и моих прав...
Руководствуясь Федеральным законом от 23.11.2011 г. № 323-ФЗ, постановлением Правительства РФ от 12.11.2012 г. № 1152, Приказом Минздрава России от 10.05.2017 г. № 203н и Приказом ФФОМС от 28.02.2019 г. № 36 прошу провести проверку и установить:
1. Правильно ли была определена тяжесть течения заболевания, объем назначенных мне диагностических и лечебных процедур, с учетом сопутствующих заболеваний?
2. Своевременно и адекватно ли подобраны медицинские препараты для лечения имевшихся у меня заболеваний, если после проведенного курса лечения в ковид госпитале Больницы № 33 состояние моих легких оказалось хуже, чем в начале лечения?
3. Нарушены ли при моем лечении в ковид госпитале Больницы № 33 стандарты оказания медицинской помощи по имевшимся у меня, в том числе сопутствующим, заболеваниям?
4. На законных ли основаниях в ковид госпитале Больницы № 33 мне было отказано в проведении эхокардиографии сердца?
5. Допущены ли при моем лечении нарушения требований МУ 2.6.1. 2944-11 2.6.1 (в ред. МУ 2.6.1 3584-19 от 30.10.2019) и МУК 2.6.7.3652-20 2.6.7, а также Инструкция Минздрава СССР от 26.06.1983 г. № 25-14/70-89, Приказ Минздрава РФ от 13.11.2003 г. № 545 с Приложениями, Приказ Минздрава СССР от 04.10.1980 № 1030. А также Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1990 г. № 52-ФЗ и другие нормативные акты.
6. Была ли превышена общая норма лучевого облучения, полученного мной при исследованиях, проведенных в ГБУЗ НО «Городская больница № 13», ГБУЗ НО «Городская больница» № 30, ГБУЗ НО «Городская больница № 33».

01 декабря 2020
Ответил: Корепанова С.А. - начальник отдела защиты прав застрахованных

В соответствии с действующими нормативно-правовыми документами в сфере ОМС оплата за медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам медицинскими организациями, участвующими в реализации территориальной программы ОМС, и проведение контроля выполнения объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по ОМС осуществляется страховыми медицинскими организациями.

Учитывая вышеизложенное, Ваше обращение направлено в страховую медицинскую организацию Филиал ООО «Капитал-МС» в Нижегородской области (далее – СМО), выдавшую Вам полис ОМС, для рассмотрения с проведением контрольно-экспертных мероприятий и подготовки Вам ответа.

В соответствии с частью 4 статьи 8 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» Территориальный фонд ОМС Нижегородской области направил Ваше обращение в министерство здравоохранения Нижегородской области и в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области для рассмотрения в пределах компетенции.

В дальнейшем для решения вопросов, связанных с получением медицинской помощи по полису ОМС, рекомендуем обращаться в СМО по телефону: (831)439-50-29 или в «Контакт-центр» ТФОМС Нижегородской области по бесплатному круглосуточному телефону: 8-800-333-71-93.

08 декабря 2020

Вопрос №: 106-2020 Вопрос задал: Анна Игоревна
Могу ли я по полису ОМС потребовать реставрацию переднего зуба на штифте, если со слов врача показана на данный зуб коронка(сильно разрушен),но я не хочу протезироваться.

01 декабря 2020
Ответил: Корепанова С.А. - начальник отдела защиты прав застрахованных

В соответствии с Программой государственных гарантий бесплатного оказания населению Нижегородской области медицинской помощи на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов при оказании первичной медико-санитарной помощи в медицинских организациях объем диагностических и лечебных мероприятий для конкретного пациента определяется лечащим врачом в соответствии со стандартами медицинской помощи и клиническими рекомендациями, утвержденными в установленном порядке.

Показания для возможности проведения реставрации переднего зуба путем наращивания на штифт коронковой части зуба определяет врач-стоматолог с учетом степени разрушения зуба.

При отсутствии медицинских противопоказаний (разрушение зуба более 50%, аллергия на используемый при наращивании пломбировочный материал, корневая ослабленность, воспалительные процессы в области десны и корня, расшатанность зубов 4 стадии, отсутствие соседних единиц, бруксизм) восстановление коронковой части зуба может быть выполнено по полису ОМС.

При возникновении вопросов, связанных с оказанием медицинской помощи по полису ОМС, Вы можете обращаться к страховому представителю страховой медицинской организации, выдавшей Вам полис ОМС. Страховую принадлежность можно определить на официальном сайте ТФОМС Нижегородской области: www. tfoms.nnov.ru в разделе «Проверка полиса», телефоны страховых медицинских организаций указаны в разделе «Пункты выдачи полисов ОМС». Кроме того, по вопросам получения медицинской помощи по полису ОМС Вы всегда можете обратиться в Контакт-центр ТФОМС Нижегородской области по бесплатному круглосуточному телефону: 8-800-333-71-93.

07 декабря 2020

Вопрос №: 105-2020 Вопрос задал: Дмитрий Николаевич
Добрый день! С 27.10.2020 по 25.11.2020 был на больничном. В больничном в больнице внесли не верные данные, в название организации, где я работаю. Было внесено АО "Эльмаш", а нужно ООО "Эльмаш", при обращении в больницу для переделывания данного больничного сказали, что и так должны оплатить больничный. На работе сдал также этот больничный, бухгалтера сказали то же самое. Но на 01.12.2020 оплаты больничного я так и не получил. Что мне делать, чтобы получить оплату по больничному?

01 декабря 2020
Ответил: Корепанова С.А. - начальник отдела защиты прав застрахованных

Решение вопроса оплаты листов нетрудоспособности находится в компетенции Государственного учреждения – Нижегородского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации (далее – ФСС).

За разъяснениями по данному вопросу Вам необходимо обратиться в информационно – справочную службу ФСС по телефону «горячей линии»: 8-800-200-99-92 или по телефонам: 8(831) 422-38-01; 422-38-02.

Направить письменное обращение в ФСС можно по электронной почте: mail@ro52.fss.ru или через сайт: www.fss.nnov.ru

07 декабря 2020

Задайте свой вопрос специалистам ТФОМС

Статус* работающий неработающий
* - обязательное для заполнения поле


* Согласие на обработку персональных данных

Предоставляя свои персональные данные, Вы даете согласие в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ "О персональных данных" Территориальному фонду обязательного медицинского страхования Нижегородской области (далее - ТФОМС Нижегородской области), расположенному по адресу: 603006, г.Нижний Новгород, пл. Свободы 6, в целях подготовки ответа на обращение, поступившее с официального интернет - сайта ТФОМС Нижегородской области, на обработку путем сбора, использования и хранения своих персональных данных, содержащих обязательную к заполнению информацию: адрес электронной почты, фамилию, имя, отчество, место жительства, статус (работающий/ неработающий). Действие настоящего согласия начинается с момента его предоставления до момента истечения сроков хранения персональных данных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вы имеете право отозвать настоящее согласие посредством составления соответствующего письменного обращения на имя директора ТОФМС Нижегородской области , которое может быть направлено в адрес ТОФМС Нижегородской области по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, либо вручен лично под расписку работнику ТОФМС Нижегородской области, ответственному за регистрацию обращений и запросов субъектов персональных данных или их представителей.

ТФОМС Нижегородской области обязуется принять меры к защите и сохранности Ваших персональных данных в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области защиты персональных данных.


Да Нет