Территориальный фонд обязательного медицинского страхования
Нижегородской области
Вопросы и ответы
Вопрос №: 11 Вопрос задал: Годухина Н. В.
Я хочу пожаловаться на Детскую поликлинику 8, Львовская 2а. Моему ребенку 7 лет в школе стало плохо,(16 янв.2015) трудно было дышать и боли в области груди. Я прибежала с работы и мы пошли в поликлинику, там отказались нас принимать и не давали мед.карточку, т.к. у нас не было полиса и паспорта. Но ведь врачи обязаны оказать первую мед помощь?

16 января 2015 г.
Ответил: Пестова М.Ю.- начальник управления организации ОМС

     Уважаемая Надежда Вячеславовна!
     В ответ на Ваше обращение Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Нижегородской области (далее – ТФ ОМС Нижегородской области), сообщает.
     В соответствии с Программой государственных гарантий бесплатного оказания населению Нижегородской области медицинской помощи на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов медицинские карты амбулаторных больных хранятся в регистратуре медицинской организации, за исключением консультативных поликлиник. Работники медицинских организаций обеспечивают доставку медицинских карт амбулаторных больных по месту назначения при необходимости их использования внутри медицинской организации и несут ответственность за их сохранность.
     В соответствии со ст.16 Федерального закона от 29.11.2010  №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» застрахованные лица обязаны предъявить полис обязательного медицинского страхования при обращении за медицинской помощью, за исключением случаев оказания экстренной медицинской помощи.
     В связи с Вашим обращением специалист отдела защиты прав застрахованных ТФ ОМС Нижегородской области связался по телефону с заведующей педиатрическим отделением поликлинического отделения  № 5 ГБУЗ НО  «Детская городская больница №25 Автозаводского района г. Нижнего Новгорода» (далее – ГБУЗ НО «ДГБ №25») Крутовой Людмилой Вячеславовной, которая подтвердила, что 16.01.2015г. Вы с сыном Гордухиным Егором  обратились в регистратуру  указанной медицинской организации с просьбой выдать Вам историю развития ребенка для осмотра ребенка врачом-кардиологом после того, как у ребенка в школе  появились жалобы на боли в области грудной клетки. В регистратуре Вам было отказано в выдаче на руки медицинской документации и было предложено пройти осмотр ребенка у участкового врача-педиатра.  Ваш сын 16.11.2015г. был осмотрен  участковым врачом-педиатром. В плане дообследования врачом было назначено: общий анализ крови, общий анализ мочи, ЭКГ, консультация невролога, кардиолога с учетом результатов ЭКГ. При наличии показаний, ребенок будет направлен на консультацию к врачу-кардиологу в поликлиническое отделение № 3 ГБУЗ НО «ДГБ №25».
     Так же медицинской организации было указано на недопустимость   отказов в оказании детскому населению  медицинской помощи на уровне регистратуры по причине отсутствия полиса ОМС и паспорта его законного представителя.
     Дополнительно сообщаем, что в дальнейшем, для оперативного решения вопросов, связанных с получением медицинской помощи по полису обязательного медицинского страхования, Вы можете обратиться в страховую медицинскую организацию, выдавшую  полис ОМС Вам или Вашему сыну, или в отдел защиты прав застрахованных ТФ ОМС Нижегородской области по телефону: (831)233-90-58.

21 января 2015 г.

Вопрос №: 10 Вопрос задал: Калмыкова Н. Н.
Добрый день. Два года назад мне было сделано ЭКО -неудачно. Оплачивала сама. Через два месяца будет повторная процедура. Могу ли я надеяться на ЭКО за счет ОМС.

15 января 2015 г.
Ответил: Пестова М.Ю.- начальник управления организации ОМС

     Уважаемая Наталия Николаевна!
     Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Нижегородской области благодарит Вас за обращение на наш сайт и сообщает следующее.
     Лечение бесплодия с применением вспомогательных репродуктивных технологий осуществляется за счет средств ОМС и бюджета в соответствии с Порядком направления супружеских пар на лечение бесплодия с применением экстракорпорального оплодотворения (далее – ЭКО), утвержденным приказом министерства здравоохранения Нижегородской области от 21.02.2014г. № 409 «О лечении бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения в Нижегородской области» (далее – Порядок).
     В соответствии с Порядком повторные попытки ЭКО за счет средств ОМС или в рамках высокотехнологичной медицинской помощи предоставляются в порядке общей очередности.
За дополнительной консультацией о порядке направления на ЭКО Вы можете обратиться в министерство здравоохранения Нижегородской области в отдел детства и родовспоможения по телефонам: 435-31-41, 419-75-10.

21 января 2015 г.

Вопрос №: 9 Вопрос задал: Минин А. Д.
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могу ли я получить в поликлинике по месту жительства справку для бассейна за счет средств ОМС? Спасибо.

15 января 2015 г.
Ответил: Пестова М.Ю.- начальник управления организации ОМС
     Уважаемый Алексей Дмитриевич!

     Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Нижегородской области в ответ на Ваше обращение сообщает, что медицинский осмотр для получения справки (заключения о состоянии здоровья) по желанию гражданина, в том числе для посещения бассейна, не является страховым случаем и за счет средств ОМС не оплачивается.

20 января 2015 г.

Задайте свой вопрос специалистам ТФОМС

Статус* работающий неработающий
* - обязательное для заполнения поле


* Согласие на обработку персональных данных

Предоставляя свои персональные данные, Вы даете согласие в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ "О персональных данных" Территориальному фонду обязательного медицинского страхования Нижегородской области (далее - ТФОМС Нижегородской области), расположенному по адресу: 603006, г.Нижний Новгород, пл. Свободы 6, в целях подготовки ответа на обращение, поступившее с официального интернет - сайта ТФОМС Нижегородской области, на обработку путем сбора, использования и хранения своих персональных данных, содержащих обязательную к заполнению информацию: адрес электронной почты, фамилию, имя, отчество, место жительства, статус (работающий/ неработающий). Действие настоящего согласия начинается с момента его предоставления до момента истечения сроков хранения персональных данных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вы имеете право отозвать настоящее согласие посредством составления соответствующего письменного обращения на имя директора ТОФМС Нижегородской области , которое может быть направлено в адрес ТОФМС Нижегородской области по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, либо вручен лично под расписку работнику ТОФМС Нижегородской области, ответственному за регистрацию обращений и запросов субъектов персональных данных или их представителей.

ТФОМС Нижегородской области обязуется принять меры к защите и сохранности Ваших персональных данных в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области защиты персональных данных.


Да Нет