Территориальный фонд обязательного медицинского страхования
Нижегородской области
Вопросы и ответы
Вопрос №: 165 Вопрос задал: Милова А.А.
Здравствуйте! Пару недель назад мой отец обращался с страховую компанию Капитал для оформления медицинского полиса. Он хотел получить полис в виде маленькой пластиковой карты, в этом ему отказали, не дав никаких разъяснений, более того работник данной организации (Федорова) вела себя неподобающе работнику социальной сферы. Не захотев ответить не на один вопрос, который задавал мой отец по поводу полиса, объяснив это тем, что она уже устала объяснять это каждому. В итоге пришлось оформлять бумажный полис. Меня интересует следующий вопрос: может ли территориальный фонд все же объяснить причину прекращения изготовления пластика? в ближайшее время я сама хотела переизготовить полис омс, может быть мне стоит обратиться в другую компанию, возможно ли там изготовить пластик и добиться более дружелюбного ответа специалиста?

08 июня 2015 г.
Ответил: Мальханова А.Н. - начальник отдела организации ОМС
     Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Нижегородской области (далее – ТФОМС Нижегородской области) внимательно  изучил Ваше обращение и сообщает следующее.
     ТФОМС Нижегородской области подготовил и направил соответствующее письмо в страховую компанию Филиал ЗАО «Капитал Медицинское страхование» в г. Нижнем Новгороде с просьбой принять меры к указанной Вами сотруднице.
     В соответствии с п. 26 Правил обязательного медицинского страхования, утверждённых приказом Минздравсоцразвития России от 28 февраля 2011 г. № 158н (далее – Правила) электронное страховое приложение пластикового полиса обязательного медицинского страхования должно обеспечивать функции по однократной записи в чип-модуль неизменяемых данных, а также функции по записи в чип-модуль изменяемых (дополняемых) данных: сведения о страховой медицинской организации, включая дату регистрации застрахованного лица в страховой медицинской организации.
     Электронное страховое приложение должно обеспечивать возможность хранения сведений не менее чем о десяти случаях замены застрахованным лицом страховой медицинской организации (пункт 27 Правил).
     В настоящее время в страховых медицинских организациях отсутствует возможность внесения изменений в электронное страховое приложение полиса при замене гражданами страховой медицинской организации.
     Кроме того, медицинские организации в настоящее время не могут получать информацию с чипа электронного полиса. Таким образом, в настоящее время электронные полисы не оформляются.


11 июня 2015 г.

Вопрос №: 164 Вопрос задал: Соловьева Е.
Добрый день! Подскажите пожалуйста можем ли мы с супругом рассчитывать на ЭКО по ОМС или квоте? Ситуация такая: супругу поставили диагноз азооспермия, поэтому без помощи врачей иметь детей мы не можем, Требуется делать биопсию яичка, в случаи положительного результата можем ли мы рассчитывать на данную программу? Большое спасибо за ответ!

08 июня 2015 г.
Ответил: Корепанова С.А. - начальник отдела защиты прав застрахованных
     Уважаемая Евгения!

     Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Нижегородской области благодарит Вас за обращение на наш сайт и сообщает следующее.
     В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30.08.2012 № 107н «О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению» в случае, если после установления причины бесплодия проведенное лечение, включая лапароскопическую и гистероскопическую коррекцию, стимуляцию овуляции и терапию мужского фактора бесплодия, признано неэффективным (отсутствие беременности в течение 9 - 12 месяцев), пациенты направляются на лечение с использованием вспомогательных репродуктивных технологий.
     Лечение бесплодия с применением вспомогательных репродуктивных технологий осуществляется за счет средств ОМС и бюджета в соответствии с Порядком направления супружеских пар на лечение бесплодия с применением экстракорпорального оплодотворения (далее – ЭКО), утвержденным приказом министерства здравоохранения Нижегородской области от 21.02.2014г. № 409 «О лечении бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения в Нижегородской области».
     За дополнительной консультацией о порядке направления на ЭКО Вы можете обратиться в министерство здравоохранения Нижегородской области в отдел детства и родовспоможения по телефонам: 435-31-41, 419-75-10.


10 июня 2015 г.

Вопрос №: 163 Вопрос задал: Матвеева Н.А.
Добрый день. 21 ноября 2014 года страховая компания Ресо-мед ( далее -СК) выдала мне временный полис ( в связи с заменой полиса по причине смены фамилии). 31 декабря, когда его действие истекло, я обратилась в СК, где мне сказали, что полис еще не готов. Сама СК не связывалась со мной. По приезду в СК мне было выдано гарантийное письмо и устное обещание, что после нового года полис будет готов. В данную СК я звоню с постоянной периодичностью до сих пор, но полис так и не готов. Последний раз когда я звонила сотрудница сказала, что никого в офисе нет, кто этим занимается. Я оставила ей свой номер телефона и попросила связаться со мной, чтобы пояснить по какой причине полис не готов и когда он будет готов. Мне так никто и не позвонил. Я жду свой полис уже больше полгода!!! Что за безалаберность и полное отсутствие клиентоориентированности в данной компании? Прошу вас разобраться в сложившейся ситуации.

05 июня 2015 г.
Ответил: Мальханова А.Н. - начальник отдела организации ОМС
     Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Нижегородской области (далее – ТФОМС Нижегородской области) внимательно  изучил Ваше обращение и сообщает следующее.
     В связи с технической ошибкой, допущенной страховой медицинской организацией Нижегородский филиал ООО «СМК РЕСО-МЕД» при направлении заявки на изготовление полиса ОМС на Ваше имя, и несвоевременным её устранением произошло нарушение сроков изготовления Вашего полиса ОМС.
     В настоящее время полис обязательного медицинского страхования единого образца (далее – полис ОМС) на Ваше имя находится на изготовлении в Московской типографии – филиале ФГУП «ГОЗНАК». После его поступления в ТФОМС Нижегородской области в течение двух рабочих дней он будет передан в страховую медицинскую организацию Нижегородский филиал ООО «СМК РЕСО-МЕД».
     Страховая медицинская организация, в свою очередь, известит Вас о готовности полиса ОМС и необходимости его получения по контактным телефонам, указанным в заявлении выборе (замене) страховой медицинской организации.
     В случае обращения в медицинские организации, участвующие в реализации Территориальной программы обязательного медицинского страхования Нижегородской области, медицинская помощь Вам будет оказана по выданному временному свидетельству, несмотря на истечение срока его действия. Факт Вашего страхования всегда подтвердит Нижегородский филиал ООО «СМК РЕСО-МЕД» (тел. 461-94-16), а медицинская помощь будет оказана Вам в полном объеме.
     ТФОМС Нижегородской области направлено письмо в адрес Нижегородского филиала ООО «СМК РЕСО-МЕД» с требованием в кратчайшие сроки представить объяснение причин несвоевременного устранения ошибки при  передаче сведений на изготовление полиса ОМС на Ваше имя.


10 июня 2015 г.

Задайте свой вопрос специалистам ТФОМС

Статус* работающий неработающий
* - обязательное для заполнения поле


* Согласие на обработку персональных данных

Предоставляя свои персональные данные, Вы даете согласие в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ "О персональных данных" Территориальному фонду обязательного медицинского страхования Нижегородской области (далее - ТФОМС Нижегородской области), расположенному по адресу: 603006, г.Нижний Новгород, пл. Свободы 6, в целях подготовки ответа на обращение, поступившее с официального интернет - сайта ТФОМС Нижегородской области, на обработку путем сбора, использования и хранения своих персональных данных, содержащих обязательную к заполнению информацию: адрес электронной почты, фамилию, имя, отчество, место жительства, статус (работающий/ неработающий). Действие настоящего согласия начинается с момента его предоставления до момента истечения сроков хранения персональных данных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вы имеете право отозвать настоящее согласие посредством составления соответствующего письменного обращения на имя директора ТОФМС Нижегородской области , которое может быть направлено в адрес ТОФМС Нижегородской области по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, либо вручен лично под расписку работнику ТОФМС Нижегородской области, ответственному за регистрацию обращений и запросов субъектов персональных данных или их представителей.

ТФОМС Нижегородской области обязуется принять меры к защите и сохранности Ваших персональных данных в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области защиты персональных данных.


Да Нет