Территориальный фонд обязательного медицинского страхования
Нижегородской области
Ответы на часто задаваемые вопросы

Вопрос:
Где можно пройти бесплатно МРТ, КТ-исследование?
Ответ:

На территории Нижегородской области выполнение КТ- и МРТ-исследований амбулаторным и стационарным пациентам осуществляется в соответствии с приказом Минздрава Нижегородской области от 28.06.2016 № 1871 «Об утверждении Схем прикрепления медицинских организаций муниципальных образований Нижегородской области и г. Нижнего Новгорода для проведения КТ, МРТ- исследований».

Направление на МРТ-исследование осуществляется строго по медицинским показаниям только после полноценного комплекса обследования пациента, включая инструментальные методы исследования (рентгенологическое исследование, УЗИ, КТ – с учетом возможностей направившей медицинской организации).

Для проведения КТ-, МРТ-исследований необходимо направление установленной формы от лечащего врача, который определяет показания для проведения пациенту данного исследования.

Вопрос:
Нужно ли менять полис ОМС при смене места жительства?
Нужно ли менять полис ОМС при переезде на постоянное место жительства в Нижегородскую область из другого региона?
Ответ:

При смене места жительства в пределах одного региона замены полиса не требуется, однако следует сообщить в страховую медицинскую организацию сведения о новом месте жительства.

При переезде в Нижегородскую область из другого региона на постоянное место жительства Вам необходимо обратиться в одну из страховых медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере ОМС на территории Нижегородской области, с заявлением о выборе СМО для того, чтобы получать медицинскую помощь в объеме территориальной программы ОМС. До этого момента Вы будете получать медицинскую помощь на территории Нижегородской области в объеме базовой программы ОМС.

На главной странице сайта ТФОМС Нижегородской области справа расположен раздел «Пункты выдачи полисов ОМС», обратившись к которому, Вы можете ознакомиться с перечнем страховых медицинских организаций, работающих в сфере ОМС на территории Нижегородской области, адресами и телефонами пунктов выдачи полисов ОМС.

Вопрос:
Могу ли я обменять свой бумажный полис на пластиковый в этом году и действительно ли есть какой-то приказ, что пластиковые полисы не выдают?
Ответ:

В соответствии с п. 29 Правил обязательного медицинского страхования, утвержденных приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 28.02.2011 №158н, полисы ОМС в форме пластиковой карты с электронным носителем применяются в тех субъектах Российской Федерации, в которых медицинские организации обеспечены техническими средствами для считывания с полисов информации. В медицинских организациях Нижегородской области отсутствует такая возможность.

Задайте свой вопрос специалистам ТФОМС

Статус* работающий неработающий
* - обязательное для заполнения поле


* Даете ли Вы согласие ТФОМС Нижегородской области на обработку следующих персональных
данных, предоставленных Вами при обращении через официальный сайт: фамилия, имя, отчество, контактный номер телефона, адрес электронной почты, иные сведения, содержащие персональные данные в электронной форме в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 №152 – ФЗ «О Персональных данных».


Да Нет