Территориальный фонд обязательного медицинского страхования
Нижегородской области
Вопросы и ответы
Вопрос №: 855 Вопрос задал: Елена Сергеевна
Здравствуйте! У меня вопросы по поводу диспансеризации: могу ли я пройти осмотр не в поликлинике по месту прописки, а в других государственных поликлиниках города, если да, что для этого нужно сделать; если при диспансеризации не оказана часть процедур, например, в поликлинике нет гинеколога и акушерки, а также нет маммографа, считается ли диспансеризация пройденной; если три месяца назад я сделала флюорографию, может ли этот результат быть взят для диспансеризации или обследование легких придется проходить снова; мне 42 года — ЭКГ в покое, судя по списку мероприятий, делать необязательно, что тогда входит в понятие «определение абсолютного сердечно-сосудистого риска у граждан в возрасте от 42 до 63 лет»; должен ли терапевт по итогам диспансеризации поставить меня в известность о результатах осмотра и проконсультировать на будущее, ответить на возникшие у меня вопросы по поводу здоровья? Большое спасибо!

20 июля 2018
Ответил: Мельник Ю.М. - начальник отдела организации взаимодействия субъектов и участников ОМС

    Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Нижегородской области (далее – ТФОМС Нижегородской области) в ответ на Ваше обращение сообщает следующее.
    Диспансеризация взрослого населения проводится в соответствии с  приказом Минздрава России от 26.10.2017 № 869н "Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения" (далее - Порядок).
    Согласно пункту 7 Порядка гражданин проходит диспансеризацию в медицинской организации, выбранной им для получения первичной медико-санитарной помощи в соответствии с Порядком выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 №406н.
    В случае отсутствия в медицинской организации специалистов или исследований, необходимых для выполнения мероприятий по диспансеризации, медицинская организация должна заключить договор с другой медицинской организацией и выдать Вам направление на консультацию специалиста и/или исследование, необходимое для проведения диспансеризации в полном объеме. При этом все консультации и исследования в рамках диспансеризации должны быть выполнены бесплатно.
    В соответствии с пунктом 15 Порядка при наличии у гражданина документально подтвержденных результатов осмотров (консультаций) врачами-специалистами, исследований или сведений об иных медицинских мероприятиях, входящих в объем диспансеризации, которые выполнялись в течение 12 месяцев, предшествующих месяцу проведения диспансеризации, решение о необходимости повторного осмотра, исследования или мероприятия в рамках диспансеризации принимается индивидуально с учетом всех имеющихся результатов обследования и состояния здоровья гражданина. Таким образом, если при флюорографии, выполненной Вами ранее, не было выявлено патологических изменений, при наличии документа о проведенном исследовании, повторно его проходить Вам не придется.
    ЭКГ в покое действительно не входит в перечень мероприятий, определенных Порядком для возрастной категории 42 года. При этом сердечно-сосудистый риск рассчитывается по шкале и зависит от уровня холестерина, артериального давления, пола, возраста и наличия вредных привычек (курения). Этот метод разработан для того, чтобы врач мог выработать правильную стратегию лечения или профилактику болезней сердца, их осложнений с учетом того, что при изменении основных поведенческих факторов (питание, физическая активность, отказ от вредных привычек) можно не только улучшить здоровье, но и увеличить продолжительность жизни, обеспечив ее высокое качество.
    По итогам первого этапа диспансеризации обязательно проводится консультация врача-терапевта с целью установления диагноза, определения группы здоровья, группы диспансерного наблюдения, проведения краткого профилактического консультирования, включая рекомендации по здоровому питанию, уровню физической активности, отказу от курения табака и пагубного потребления алкоголя, определения медицинских показаний для обследований и консультаций в рамках второго этапа диспансеризации.
    При возникновении у Вас дополнительных вопросов при прохождении диспансеризации Вы можете обратиться к администрации медицинской организации, которую Вы выбрали для получения первичной медико-санитарной помощи, в страховую медицинскую организацию, выдавшую Вам полис обязательного медицинского страхования, либо по круглосуточному телефону "Контакт-центра" ТФОМС Нижегородской области 8-800-333-7193.

24 июля 2018

Вопрос №: 854 Вопрос задал: Елена Львовна
Жалоба. В ГБУЗ НО «Городская поликлиника №7 Нижегородского района г. Нижнего Новгорода» мне выдали направление в ГБУЗ НО «Клинический диагностический центр» на дуплексное сканирование сосудов головного мозга, поскольку я мучаюсь от головных болей. Позвонив в Диагностический центр, я получила информацию, что выдают только по 2 талона на месяц в рамках госпрограммы ОМС, и ожидать данной процедуры мне придется, «возможно, 2 года из-за очереди». В Диагностическом центре делают все, чтоб только заставить пациента пройти на платный прием. Кроме того, я являюсь инвалидом 2 группы. Разъясните, пожалуйста, какие льготы я как инвалид имею при получении медицинской помощи в рамках программы госгарантий оказания населению Нижегородской области бесплатной медицинской помощи. Разъясните, пожалуйста, максимальные сроки ожидания при проведении инструментальных исследования в рамках госпрограммы, и куда жаловаться, если мне предлагают запись «на 2 месяца» или «на 2 года» вперед. Аналогичная ситуация и в ГБУЗ НО «Городская поликлиника №7 Нижегородского района г. Нижнего Новгорода», где игнорируются 14-дневные (и 30-дневные для МРТ) сроки ожидания медицинской помощи, установленные в программе госгарантий. А все регистраторы и врачи говорят, что у них нет талонов. Проведите, пожалуйста, проверки и накажите виновных. Пускай сами главврачи встают за аппараты и обслуживают пациентов, если они не могут набрать персонал и позволяют себе нарушать закон и заставляя меня ждать, или пусть выписывают направления в медицинские организации, у которых есть соответствующие мощности. Помогите, пожалуйста. Дайте указания главным врачам, чтоб они лично контролировали соблюдение предельных сроков ожидания медпомощи, и чтоб меня записали и провели мне в Диагностическом центре назначенную мне процедуру в установленные госпрограммой сроки. С уважением.

19 июля 2018
Ответил: Корепанова С.А. - начальник отдела защиты прав застрахованных

    Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Нижегородской области (далее – ТФОМС Нижегородской области) в ответ на Ваше обращение сообщает.
    Ваше обращение направлено для рассмотрения в рамках компетенции в министерство здравоохранения Нижегородской области, а для оказания содействия в проведении указанного в обращении исследования в сроки, предусмотренные Программой государственных гарантий бесплатного оказания населению Нижегородской области медицинской помощи на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов (далее – Программа), – в страховую медицинскую организацию Нижегородский филиал ООО ВТБ МС, выдавший Вам полис ОМС (далее – СМО).
    В соответствии с Программой сроки ожидания проведения диагностических инструментальных исследований, в том числе ультразвуковых, при оказании первичной медико-санитарной помощи не должны превышать 14 календарных дней со дня назначения, проведения КТ, МРТ-исследований 30 дней.
    Кроме того, согласно Программе инвалиды второй группы не относятся к категориям граждан, пользующихся правом внеочередного получения медицинской помощи.
    В дальнейшем для оперативного решения вопросов, связанных с получением медицинской помощи по полису ОМС, рекомендуем Вам обращаться в СМО по телефонам: (831)-202-25-35 (доб.0524041, 0524040) или в «Контакт-центр» ТФОМС Нижегородской области по телефону: 8-800-333-7193.

24 июля 2018

Вопрос №: 853 Вопрос задал: Валентина Николаевна
После операции меня поставили на мед.учет в Областной онкологический центр (рак эндометрия 1 стадии), где должна находиться под наблюдением. Анализ крови на РЭА и НЕ-4 я должна сдать в платной клинике или можно сдать по ОМС???

16 июля 2018
Ответил: Корепанова С.А. - начальник отдела защиты прав застрахованных

    Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Нижегородской области (далее – ТФОМС Нижегородской области) в ответ на Ваше обращение сообщает следующее.
    В соответствии с разъяснениями министерства здравоохранения Нижегородской области от 30.03.2018г. все исследования на онкомаркеры имеют большое значение в диагностике ранних рецидивов онкологических заболеваний, пациентам первого года диспансерного наблюдения при явке на консультацию к онкологу в поликлинику ГБУЗ НО «Нижегородский областной клинический онкологический диспансер» без результатов исследования, анализ крови на онкомаркер РЭА проводится бесплатно.
    Кроме того, анализ на онкомаркер РЭА может быть выполнен бесплатно при наличии направления от участкового врача-терапевта или лечащего врача-специалиста (онколог, гинеколог) в ГБУЗ НО «Клинический диагностический центр».
    Исследование на онкомаркер НЕ-4 по полису ОМС в медицинских организациях Нижегородской области не проводится, т.к. данное исследование «Стандартом первичной медико-санитарной помощи при злокачественных новообразованиях тела матки 0-IV стадии (обследование при проведении диспансерного наблюдения)», утвержденного приказом Министерства здравоохранения РФ от 20.12.2012 № 1189н, не предусмотрено.
    В дальнейшем для оперативного решения вопросов, связанных с получением медицинской помощи по полису ОМС, рекомендуем Вам обращаться в страховую медицинскую организацию Нижегородский филиал «СМК РЕСО-Мед», выдавшую Вам полис ОМС, по телефону: (831) 411-14-16 или в «Контакт-центр» ТФОМС Нижегородской области по телефону: 8-800-333-7193.

19 июля 2018

Задайте свой вопрос специалистам ТФОМС

Статус* работающий неработающий
* - обязательное для заполнения поле


* Даете ли Вы согласие ТФОМС Нижегородской области на обработку следующих персональных
данных, предоставленных Вами при обращении через официальный сайт: фамилия, имя, отчество, контактный номер телефона, адрес электронной почты, иные сведения, содержащие персональные данные в электронной форме в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 №152 – ФЗ «О Персональных данных».


Да Нет