Территориальный фонд обязательного медицинского страхования
Нижегородской области
Вопросы и ответы
Вопрос №: 8 Вопрос задал: Калинина
Добрый день! Лечила зубы в стоматологической клинике по полису ОМС. Клиника отказывается выдать карточку(или выписку из нее) о проведенном лечении. Это нужно для того, чтобы продолжить лечение у другого врача, т.к. в этой клинике качество лечения и обслуживания меня не устроило. Другой врач, соответственно, не берется продолжать лечение, т.к. не знает, какие процедуры проводились, а я не специалист, сама объяснить не могу. Правомерны ли действия клиники? Спасибо.

15 января 2015 г.
Ответил: Пестова М.Ю.- начальник управления организации ОМС
     Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Нижегородской области (далее – ТФОМС Нижегородской области) благодарит Вас за обращение на наш сайт сообщает следующее.
     Согласно п. 5 статьи 22 Федерального закона от 21.11.2011г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.
     Таким образом, для получения выписки из медицинской карты стоматологического больного Вам необходимо обратиться к руководству медицинской организации с письменным заявлением.
     В случае отказа медицинской организации удовлетворить Ваши законные требования, Вы можете обратиться в страховую медицинскую организацию, выдавшую Вам полис ОМС, или в ТФОМС Нижегородской области, указав наименование медицинской организации.

20 января 2015 г.
Вопрос №: 7 Вопрос задал: Пряхин С. Н.
Уважаемая Пестова М.Ю.- Я солидарен с мнением Пантелеева В.В.: «Мой вопрос аналогичен вопросу Бусыгиной Л.Е. № 1655 от 17 декабря 2014 г. в части подачи заявления на обслуживание в поликлинике. Ваш ответ мне показался недостаточно чётким. К глубокому сожалению, Ваши излишне пространные ответы с бесконечными ссылками на нормативные документы, не всегда дают однозначный ответ. Чаще всего обратившимся к Вам людям нужен простой и ясный ответ: ДА или НЕТ». Мой вопрос простой и необходимый всем гражданам — Почему недоступен «Перечень медицинских организаций н.Новгорода для выбора гражданином ….»?. Его нет ни на сайтах ОФМС и Минздрава, в Ваших ответах, публикациях СМИ. Тем самым граждане фактически лишаются права на выбор медицинских организаций! В ваших типично чиновнических ответах – только обязанности граждан и выбор без выбора.

13 января 2015 г.
Ответил: Пестова М.Ю.- начальник управления организации ОМС
 Уважаемый Сергей Николаевич!
 Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Нижегородской области благодарит Вас за обращение на наш сайт и сожалеет, что Вы не находите необходимой информации в наших ответах. Ваша критика будет учтена нами.
 Перечень медицинских организаций (далее – МО), размещен на нашем сайте в разделе «Справочники» под заголовком «Реестр МО», а также в Программе государственных гарантий бесплатного оказания населению Нижегородской области медицинской помощи на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов, которая размещена в разделе «Документы».
 Обращаем Ваше внимание, что первичная медико-санитарная помощь гражданам оказывается по территориально-участковому принципу с учетом определенного действующим законодательством права гражданина на выбор МО. Гражданин может быть прикреплен только к одной МО, при этом, это может быть поликлиника по месту жительства или другая МО, оказывающая первичную медико-санитарную помощь (то есть там, где есть участковый терапевт или участковый педиатр – для детей).  Прикрепиться к МО Вы можете путем подачи соответствующего заявления на имя руководителя МО, который обязан рассмотреть Ваше заявление в течение 3-х дней и дать положительный или отрицательный ответ в письменной или устной форме, указав в случае отрицательного ответа причину отказа.

20 января 2015 г.
Вопрос №: 6 Вопрос задал: Солоцинсая
Подскажите, пожалуйста, в каких клиниках нашего города можно сделать удаление катаракты по полису ОМС. Что будет являться платной частью кроме хрусталика. Благодарю заранее за Ваш подробный ответ.

13 января 2015 г.
Ответил: Пестова М.Ю.- начальник управления организации ОМС
     В ответ на Ваше обращение Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Нижегородской области (далее – ТФ ОМС Нижегородской области), сообщает.
     Офтальмологическую помощь гражданам в г. Нижнем Новгороде,  в том числе плановое оперативное лечение  по удалению катаракты по полису обязательного медицинского страхования в г. Нижнем Новгороде оказывают следующие медицинские организации, участвующие в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования Нижегородской области на 2015 год (далее – Программа): по Канавинскому, Ленинскому, Нижегородскому, Приокскому и Советскому районам  - ГБУЗ НО «Городская больница №35 Советского района г. Нижнего Новгорода», по Автозаводскому району - ГБУЗ НО «Городская клиническая больница №13 Автозаводского района г. Нижнего Новгорода», по Московскому и Сормовскому районам – ГБУЗ НО «Городская клиническая больница №12 Сормовского района г. Нижнего Новгорода».
     Кроме того, указанное лечение можно получить в условиях дневного стационара ООО «ВИЗУС-ОМС» по направлению медицинских организаций, участвующих в реализации  Программы или при самостоятельном обращении граждан в данную медицинскую организацию.
     В случае проведения операции с использованием интраокулярной линзы (искусственного хрусталика) отечественного производства лечение для пациента будет полностью бесплатным.
     В случае использования по желанию пациента при проведении операции интраокулярной линзы (искусственного хрусталика) импортного производства  пациент оплачивает разницу между стоимостью линзы отечественного и импортного производства.
     Дополнительно сообщаем, что в дальнейшем, при возникновении вопросов, связанных с получением медицинской помощи по полису обязательного медицинского страхования, Вы можете обратиться в страховую медицинскую организацию, выдавшую Вам полис ОМС или в отдел защиты прав застрахованных ТФ ОМС Нижегородской области по телефону: (831)233-90-58.

19 января 2015 г.

Задайте свой вопрос специалистам ТФОМС

Статус* работающий неработающий
* - обязательное для заполнения поле


* Согласие на обработку персональных данных

Предоставляя свои персональные данные, Вы даете согласие в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ "О персональных данных" Территориальному фонду обязательного медицинского страхования Нижегородской области (далее - ТФОМС Нижегородской области), расположенному по адресу: 603006, г.Нижний Новгород, пл. Свободы 6, в целях подготовки ответа на обращение, поступившее с официального интернет - сайта ТФОМС Нижегородской области, на обработку путем сбора, использования и хранения своих персональных данных, содержащих обязательную к заполнению информацию: адрес электронной почты, фамилию, имя, отчество, место жительства, статус (работающий/ неработающий). Действие настоящего согласия начинается с момента его предоставления до момента истечения сроков хранения персональных данных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вы имеете право отозвать настоящее согласие посредством составления соответствующего письменного обращения на имя директора ТОФМС Нижегородской области , которое может быть направлено в адрес ТОФМС Нижегородской области по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, либо вручен лично под расписку работнику ТОФМС Нижегородской области, ответственному за регистрацию обращений и запросов субъектов персональных данных или их представителей.

ТФОМС Нижегородской области обязуется принять меры к защите и сохранности Ваших персональных данных в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области защиты персональных данных.


Да Нет