Территориальный фонд обязательного медицинского страхования
Нижегородской области
Вопросы и ответы
Вопрос №: 23 Вопрос задал: Давыдова Ю.В.
Здравствуйте! Такая ситуация. В женской консультации направили на исследования ИППП. Доктор сказал, что все анализы платные, по системе ОМС не положены. Прав ли врач?

26 января 2015 г.
Ответил: Пестова М.Ю.- начальник управления организации ОМС
      Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Нижегородской области (далее -  Территориальный фонд) на интересующий Вас вопрос сообщает следующее.
     В соответствии с Программой государственных гарантий бесплатного оказания населению Нижегородской области медицинской помощи на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов (далее – Программа), утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области от 23.12.2014 № 928, инфекции, передающиеся половым путем, входят в перечень заболеваний и состояний, оказание медицинской помощи при которых осуществляется бесплатно.
     В соответствии с п.3 раздела IV Программы, финансовое обеспечение медицинской помощи при указанных заболеваниях осуществляется за счет средств областного бюджета.


29 января 2015 г.

Вопрос №: 22 Вопрос задал: ГОРЯЧЕВ А. А.
Как узнать страховую компанию по номеру полиса нового образца. На вашем сайте запрашивается номер и серия, видимо речь идет о старых полисах.

27 января 2015 г.
Ответил: Мальханова А.Н. - начальник отдела организации ОМС
      Уважаемый Алексей Александрович!

     На сегодняшний день на главной странице сайта Территориального фонда обязательного медицинского страхования  Нижегородской области  в сети «Интернет» для удобства граждан действуют сервисы:
     - «Определение страховой принадлежности» (расположен слева, выделен красным шрифтом, позволяет узнать принадлежность к страховой медицинской организации при указании серии и номера полиса  как «старого» образца, так и единого образца при указании шестнадцатизначного номера);
     -  «Проверка  действия полиса обязательного медицинского страхования» (позволяет определить действительность полиса обязательного медицинского страхования как «старого» образца, так и единого образца).


29 января 2015 г.

Вопрос №: 21 Вопрос задал: Перякова
Проживаю в г.Бор. Хотела прикрепиться к поликлинике №51 Нижнего Новгорода, чтобы получить помощь врача невролога.Мне отказали, сославшись на, то что я из другого города.Правы ли они?

27 января 2015 г.
Ответил: Мальханова А.Н. - начальник отдела организации ОМС

    Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Нижегородской области внимательно рассмотрел Ваше обращение и сообщает следующее.    
     Прикрепление на обслуживание в медицинской организации осуществляется к врачу-терапевту, врачу-терапевту участковому, врачу-педиатру, врачу-педиатру участковому, врачу общей практики (семейному врачу), оказывающими  первичную медико-санитарную помощь.
     Для получения медицинской помощи у врача- невропатолога  в той или иной медицинской организации необходимо наличие направления от медицинской организации, к которой Вы прикреплены (Вами написано заявление о выборе медицинской организации) или медицинской организации, к которой Вы относитесь по территориально-участковому принципу.
     Кроме того, в случае заболевания, Вы имеете право лично (путём самообращения) обратиться  к врачу-невропатологу.
     В  целях защиты Ваших  прав на получение бесплатной медицинской помощи  за счёт средств обязательного медицинского страхования  и для оперативного решения вопросов всегда  можно   обратиться  в отдел защиты прав застрахованных страховой медицинской организации, выдавшей Вам полис обязательного медицинского страхования, или в отдел защиты прав застрахованных Территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области  по тел (831) 233-90-58.

29 января 2015 г.

Задайте свой вопрос специалистам ТФОМС

Статус* работающий неработающий
* - обязательное для заполнения поле


* Даете ли Вы согласие ТФОМС Нижегородской области на обработку следующих персональных
данных, предоставленных Вами при обращении через официальный сайт: фамилия, имя, отчество, контактный номер телефона, адрес электронной почты, иные сведения, содержащие персональные данные в электронной форме в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 №152 – ФЗ «О Персональных данных».


Да Нет