Территориальный фонд обязательного медицинского страхования
Нижегородской области
Вопросы и ответы
Вопрос №: 87 Вопрос задал: Спирина Л.Ю.
Добрый день! Мой ребенок (2,6г.) состоит на учете в поликлинике по месту прописки и жительства, при этом ребенок часто гостит у бабушки в другом районе, и, конечно, были случаи, когда ребенок заболевал, находясь у бабушки. В этих случаях мы вызывали врача на дом из поликлиники, в которой мы не наблюдаемся. При оформлении вызова, нам сообщали, что мы имеем право вызвать врача на дом только раз. Прошу ответить, что это означает, правы ли они в данном случае, и на что мы имеем право в подобном случае?

24 марта 2015 г.
Ответил: Пестова М.Ю.- начальник управления организации ОМС
     Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Нижегородской области (далее – ТФОМС Нижегородской области) в ответ на Ваше обращение сообщает следующее.
     В соответствии Федеральном законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускается (Статья 11).
     Согласно Временному Порядку учета прикрепления граждан, застрахованных по обязательному медицинскому страхованию, к медицинским организациям с учетом реализации прав граждан на выбор медицинской организации при оказании медицинской помощи в рамках Программы государственных гарантий оказания населению Нижегородской области бесплатной медицинской помощи, утвержденному Приказом министерства здравоохранения Нижегородской области и ТФОМС Нижегородской области от 18.10.2012 №2433/387-о (ред. от 10.09.2014)., оказание неотложной медицинской помощи гражданам при их обращении организуется беспрепятственно и бесплатно всеми медицинскими организациями без соблюдения территориального принципа и принципа прикрепления на обслуживание к той или иной медицинской организации и оплачивается страховой медицинской организацией, застраховавшей гражданина.
     Таким образом, при возникновении острого заболевания у Вашего ребенка, Вы можете вызвать участкового педиатра на дом по месту пребывания ребенка. Кроме того, для оказания экстренной и/или неотложной медицинской помощи Вашему ребенку, Вы можете осуществить вызов скорой медицинской помощи.


26 марта 2015 г.

Вопрос №: 86 Вопрос задал: Скобелева Е.
В связи с длительностью заболевания ребенка, педиатр назначила анализы: кровь на ИФА микоплазма-хламидии; кровь на лямблиоз, аскаридоз. Сказала, что анализы платные. Возможна ли сдача анализов крови ребенку по полису ОМС бесплатно??? Спасибо за ответ!!!

24 марта 2015 г.
Ответил: Пестова М.Ю.- начальник управления организации ОМС

     Уважаемая Елена!

     Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Нижегородской области (далее – ТФОМС Нижегородской области) в ответ на Ваше обращение сообщает следующее.
В соответствии с Программой государственных гарантий бесплатного оказания населению Нижегородской области медицинской помощи, на территории Нижегородской области объем диагностических, лечебных мероприятий для конкретного пациента определяется лечащим врачом в соответствии со Стандартами оказания медицинской помощи по конкретному заболеванию.
     Если перечисленные Вами исследования входят в стандарт медицинской помощи по заболеванию Вашего ребенка и/или выполнение их необходимо по клиническим показаниям, то они должны быть выполнены Вашему ребенку бесплатно.
     Для оперативного решения вопросов, связанных с оказанием медицинской помощи, Вы можете обратиться к администрации медицинской организации, в страховую медицинскую организацию, выдавшую Вашему ребенку полис ОМС, а также в отдел защиты прав зстрахованных ТФОМС Нижегородской области по телефону: 233-90-58.

26 марта 2015 г.

Вопрос №: 85 Вопрос задал: Саруханова И.А.
Здравствуйте, мне назначили анализ крови ИФА YgM и G на краснуху, герпес, токсоплазмос и ЦМВ. Подскажите входят ли анализы в ОМС??

23 марта 2015 г.
Ответил: Корепанова С.А. - начальник отдела защиты прав застрахованных
     Уважаемая Ирина Андреевна!

     Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Нижегородской области благодарит Вас за обращение на наш сайт и сообщает следующее.
Учитывая, что Вы проживаете в г. Волгоград, то для ответа на поставленный в Вашем обращении вопрос, Вам необходимо обратиться в страховую медицинскую организацию, выдавшую Вам полис обязательного медицинского страхования или в отдел по защите прав застраховнных и экспертизе качества медицинской помощи Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области по телефонам: (8442) 53-27-16, 53-27-21.


26 марта 2015 г.

Задайте свой вопрос специалистам ТФОМС

Статус* работающий неработающий
* - обязательное для заполнения поле


* Даете ли Вы согласие ТФОМС Нижегородской области на обработку следующих персональных
данных, предоставленных Вами при обращении через официальный сайт: фамилия, имя, отчество, контактный номер телефона, адрес электронной почты, иные сведения, содержащие персональные данные в электронной форме в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 №152 – ФЗ «О Персональных данных».


Да Нет