Территориальный фонд обязательного медицинского страхования
Нижегородской области
Вопросы и ответы
Вопрос №: 102 Вопрос задал: Чухнова И.В.
Добрый день. Помогите нам разобраться в такой ситуации. Являемся государственными гражданскими служащими. Раньше ежегодно проходили диспансеризацию в поликлинике. Но с 2013 года нам стали отказывать в этом ссылаясь на закон №1006н, якобы мы должны проходить ее один раз в три года по установленному графику. Но мы считаем, что действие приказа №984н никто не отменял и нам должны оказывать эту услугу ежегодно. Правы мы или нет, и если да, то как нам это доказать?

08 апреля 2015 г.
Ответил: Пестова М.Ю.- начальник управления организации ОМС
     Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Нижегородской области (далее -  Территориальный фонд) на интересующий Вас вопрос сообщает следующее.
     С 2013 года на территории Российской Федерации действует приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 03.12.2012 № 1006н «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения» (далее – Приказ № 1006н), с 01.04.2015 приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 03.02.2015 № 36ан «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения» (далее – Приказ № 36ан). Согласно п. 1 Приказа №1006н и п. 1 Приказа № 36ан, настоящий Порядок регулирует вопросы, связанные с проведением в медицинских организациях диспансеризации следующих групп взрослого населения (в возрасте 18 лет и старше):
1) работающие граждане;
2) неработающие граждане;
3) обучающиеся в образовательных организациях по очной форме.    
     Настоящий Порядок не применяется в случаях, когда законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлен иной порядок проведения диспансеризации отдельных категорий граждан.
Мероприятия, проводимые в рамках вышеуказанных Приказов, осуществляются за счет средств обязательного медицинского страхования.
     Вместе с тем, на территории Российской Федерации действует приказ Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2009 № 984н «Об утверждении порядка прохождения диспансеризации государственными гражданскими служащими Российской Федерации и муниципальными служащими» (далее – Приказ № 984н). В соответствии с п. 3 Приказа № 984н, диспансеризация гражданских служащих и муниципальных служащих осуществляется за счет средств соответствующих бюджетов в медицинских учреждениях, определенных федеральным государственным органом или государственным органом субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, аппаратом избирательной комиссии муниципального образования.
     За разъяснениями о порядке прохождения диспансеризации в соответствии с вышеуказанным Приказом Территориальный фонд рекомендует Вам обратиться в орган управления здравоохранением субъекта Российской Федерации (министерство здравоохранения Нижегородской области, отдел медицинской помощи взрослому населению, тел. 435-31-21).


10 апреля 2015 г.

Вопрос №: 101 Вопрос задал: КОЛОСАВЦЕВА И.
Скажите пожалуйста, могу ли я обратиться бесплатно за помощью по полису омс в свою поликлинику к хирургу, чтобы удалить липомы.

07 апреля 2015 г.
Ответил: Пестова М.Ю.- начальник управления организации ОМС

    Уважаемая Колосавцева И.!

    Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Нижегородской области в ответ на Ваше обращение сообщает следующее.
    В соответствии с Программой государственных гарантий бесплатного оказания населению Нижегородской области медицинской помощи на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов, утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области от 23.12.2014г. № 928, на территории Нижегородской области объем диагностических, лечебных мероприятий для конкретного пациента определяется лечащим врачом в соответствии со Стандартами оказания медицинской помощи по конкретному заболеванию.
    При наличии медицинских показаний удаление липомы проводится бесплатно по полису ОМС. Для решения данного вопроса Вам необходимо обратиться к врачу-хирургу поликлиники по месту жительства. В случае невозможности выполнения хирургического вмешательства в амбулаторных условиях, врач выдаст Вам направление в стационар, где данная операция может быть выполнена бесплатно.

10 апреля 2015 г.

Вопрос №: 100 Вопрос задал: Гальцова В.В.
Как узнать какая компания выдала мне полис ОМС?

06 апреля 2015 г.
Ответил: Осипова Е.Н. - зам.начальника отдела организации ОМС
     Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Нижегородской области (далее – ТФ ОМС Нижегородской области) в ответ на Ваш вопрос сообщает следующее.
     Узнать наименование страховой медицинской организации, выдавшей Вам полис обязательного медицинского страхования, можно на главной странице сайта ТФ ОМС Нижегородской области в разделе «Определение страховой принадлежности».


09 апреля 2015 г.

Задайте свой вопрос специалистам ТФОМС

Статус* работающий неработающий
* - обязательное для заполнения поле


* Даете ли Вы согласие ТФОМС Нижегородской области на обработку следующих персональных
данных, предоставленных Вами при обращении через официальный сайт: фамилия, имя, отчество, контактный номер телефона, адрес электронной почты, иные сведения, содержащие персональные данные в электронной форме в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 №152 – ФЗ «О Персональных данных».


Да Нет