Территориальный фонд обязательного медицинского страхования
Нижегородской области
Вопросы и ответы
Вопрос №: 148 Вопрос задал: Артюхин
Можно ли получить в стационаре ЦРБ склеротерапию по полису ОМС?

18 мая 2015 г.
Ответил: Пестова М.Ю.- начальник управления организации ОМС
     Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Нижегородской области (далее – ТФОМС Нижегородской области) в ответ на Ваше обращение сообщает следующее.
     В соответствии с Программой государственных гарантий бесплатного оказания населению Нижегородской области медицинской помощи на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов на территории Нижегородской области объем диагностических и лечебных мероприятий для конкретного пациента определяется лечащим врачом в соответствии со стандартами медицинской помощи, утвержденными в установленном порядке.
     В случае если операция склеротерапии необходима Вам по медицинским показаниям, то она может быть выполнена бесплатно по полису обязательного медицинского страхования.
     Проведение данной операции по косметическим показаниям не является страховым случаем и, соответственно, за счет средств обязательного медицинского страхования не оплачивается.
     Для оперативного решения вопросов, связанных с получением медицинской помощи, Вы можете обращаться к администрации медицинской организации, в страховую медицинскую организацию, выдавшую Вам полис обязательного медицинского страхования или непосредственно в ТФОМС Нижегородской области в отдел защиты прав застрахованных по телефону: 233-90-58.


21 мая 2015 г.

Вопрос №: 147 Вопрос задал: Серебрякова С.М.
Добрый день! В ответ на ваше письмо. Мне нужен электронный медицинский полис. Что нужно сделать чтобы его получить?

14 мая 2015 г.
Ответил: Мальханова А.Н. - начальник отдела организации ОМС
     Уважаемая Светлана Михайловна!

     Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Нижегородской области  в ответ на Ваше обращение сообщает следующее.
     В соответствии с п.п. 26, 29 Правил обязательного медицинского страхования, утверждённых приказом Минздравсоцразвития России от 28 февраля 2011 года и, в связи с отсутствием технической возможности страховых медицинских организаций (в частности, отсутствие технической возможности у Нижегородского филиала ОАО «РОСНО-МС») по их выполнению, а также отсутствием в медицинских организациях, реализующих территориальную программу обязательного медицинского страхования в Нижегородской области,  технической возможности  по обращению полисов обязательного медицинского страхования в форме пластиковой карты  с электронным носителем (далее – электронный полис) в соответствии с действующим законодательством принято  решение не принимать заявки от страховых медицинских организаций на изготовление электронных полисов.
     Обращаем Ваше внимание на то, что застрахованному лицу медицинская помощь оказывается достаточного объёма и надлежащего качества независимо от формы полиса: бумажный бланк или пластиковая карта с электронным приложением.


21 мая 2015 г.

Вопрос №: 146 Вопрос задал: Кузина Е.С.
По паспорту зарегистрирована в Нижегородской обл., там же и получила пластиковый полис ТФОМС Нижегородской области. В данный момент временно проживаю в г. Тула. Возникли неполадки со здоровьем, обратилась в больницу. В больнице мне сообщили, что такой полис они принять не могут, на нем нет записи о том к какой страховой организации он относится, (я правда сказать тоже не знала), узнала здесь, на сайте. Так вот, меня сначала принимать не хотели, но все обошлось и сказали, чтоб в следующий раз я пришла с Тульским полисом. Объясните мне пожалуйста, могу ли я получать медицинское обслуживание именно с этим полисом (далее – ОМС) в городах, не относящихся к Нижегородской области и как объяснять в больницах, что они не правы?!!!

14 мая 2015 г.
Ответил: Мальханова А.Н. - начальник отдела организации ОМС
     Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Нижегородской области (далее – ТФ ОМС Нижегородской области) в ответ на Ваш вопрос сообщает следующее.
     Если у Вас имеется полис обязательного медицинского страхования (далее - полис ОМС) единого образца, то он действует на всей территории Российской Федерации независимо от места выдачи. Следовательно, и медицинская помощь по данному полису ОМС должна быть оказана застрахованному лицу бесплатно в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования на всей территории Российской Федерации.    
     При обращении в медицинские организации за медицинской помощью по полису ОМС Вам необходимо сообщать наименование страховой медицинской организации, выдавшей данный полис, так как на полисе ОМС единого образца в форме пластиковой карты с электронным носителем данная информация не указывается.


20 мая 2015 г.

Задайте свой вопрос специалистам ТФОМС

Статус* работающий неработающий
* - обязательное для заполнения поле


* Даете ли Вы согласие ТФОМС Нижегородской области на обработку следующих персональных
данных, предоставленных Вами при обращении через официальный сайт: фамилия, имя, отчество, контактный номер телефона, адрес электронной почты, иные сведения, содержащие персональные данные в электронной форме в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 №152 – ФЗ «О Персональных данных».


Да Нет