Территориальный фонд обязательного медицинского страхования
Нижегородской области
Вопросы и ответы
Вопрос №: 211 Вопрос задал: Парамонова Л.В.
В каких санаториях можно пройти реабилитационный курс лечения после перелома позвоночника по программе ОМС и как побыстрее это оформить?

24 августа 2015
Ответил: Пестова М.Ю. - Начальник управления организации ОМС

      Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Нижегородской области (далее - Территориальный фонд) на Ваш вопрос о проведении курса реабилитации в санатории после перелома позвоночника сообщает следующее.
      Для решения вопроса о наличии показаний для направления Вас на санаторно-курортное лечение с целью проведения курса реабилитации рекомендуем Вам обратиться к руководству медицинской организации, кроме того Вы можете обратиться по компетенции в министерство здравоохранения Нижегородской области в отдел медицинской помощи взрослому населению по телефону: (831) 435-31-24, 435-31-25, 435-31-26.

26 августа 2015

Вопрос №: 210 Вопрос задал: Басовой И.В.
Существуют ли нормативы по времени лечения зубов. Сколько минут выделяется врачу на лечение одного кариеса зуба, без пульпита, просто пломба на передний зуб. Прописано ли это в стандартах и каких именно? Распространяются эти стандарты только на государственные клиники или частные клиники тоже должны придерживаться временных стандартов?

20 августа 2015
Ответил: Корепанова С.А. - Начальник отдела защиты прав застрахованных

      Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Нижегородской области (далее - Территориальный фонд) благодарит Вас за обращение на наш сайт и сообщает следующее.
      Вопрос организации оказания стоматологической помощи населению на территории г.Санкт-Петербурга находится вне компетенции Территориального фонда.
      Для получения разъяснений по данному вопросу рекомендуем Вам обратиться в органы управления здравоохранения г. Санкт-Петербурга.

25 августа 2015

Вопрос №: 209 Вопрос задал: Басовой И.В.
Подлежат ли оплате страховыми мед. организациями диспансеризация и профилактические осмотры, проведенные пациентам, осужденным, находящимся под следствием или на поселении, имеющим полис обязательного медицинского страхования.

19 августа 2015
Ответил: Мальханова А.Н. - Начальник отдела организации ОМС

      Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Нижегородской области в ответ на Ваше обращение сообщает, что проведение диспансеризации и профилактических осмотров осужденным за счёт средств обязательного медицинского страхования недопустимо по изложенным ниже причинам.
      Статьёй 26 Федерального закона от 21.11.2011г. №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон №323-ФЗ) установлены права лиц, задержанных, заключенных под стражу, отбывающих наказание в виде ограничения свободы, ареста, лишения свободы либо административного ареста, на получение медицинской помощи.
      Лица, задержанные, заключенные под стражу, отбывающие наказание в виде ограничения свободы, ареста, лишения свободы либо административного ареста, имеют право на оказание медицинской помощи, в том числе в необходимых случаях в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
      При невозможности оказания медицинской помощи в учреждениях уголовно-исполнительной системы лица, заключенные под стражу или отбывающие наказание в виде лишения свободы, имеют право на оказание медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, а также на приглашение для проведения консультаций врачей-специалистов указанных медицинских организаций в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, предусмотренных на эти цели федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему правоприменительные функции, функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных.
      Правила оказания лицам, заключённым под стражу или отбывающим наказание в виде лишения свободы, медицинской помощи в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также приглашения для проведения консультаций врачей-специалистов указанных медицинских организаций при невозможности оказания медицинской помощи в учреждениях уголовно-исполнительной системы утверждены постановлением Правительства РФ от 28 декабря 2012 года №1466 (далее – Правила оказания медицинской помощи).
      Проведение консультаций врачей-специалистов медицинской организации и оказание медицинской помощи в соответствии с Правилами оказания медицинской помощи осуществляются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, предусмотренных на эти цели Федеральной службе исполнения наказаний.
      Первичная медико-санитарная помощь, специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь и паллиативная медицинская помощь оказываются в медицинских организациях лицам, лишенным свободы, в соответствии с договором об оказании медицинской помощи, заключаемым между учреждением уголовно-исполнительной системы и медицинской организацией (далее - договор), примерная форма которого утверждается Министерством юстиции Российской Федерации по согласованию с Министерством здравоохранения Российской Федерации.

25 августа 2015

Задайте свой вопрос специалистам ТФОМС

Статус* работающий неработающий
* - обязательное для заполнения поле


* Даете ли Вы согласие ТФОМС Нижегородской области на обработку следующих персональных
данных, предоставленных Вами при обращении через официальный сайт: фамилия, имя, отчество, контактный номер телефона, адрес электронной почты, иные сведения, содержащие персональные данные в электронной форме в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 №152 – ФЗ «О Персональных данных».


Да Нет