Территориальный фонд обязательного медицинского страхования
Нижегородской области
Вопросы и ответы
Вопрос №: 38 Вопрос задал: Рузич Е. П.
Добрый день! Должны ли в женской консультации предоставлять беременным женщинам на учете БЕСПЛАТНЫЕ витамины и лекарства, не говоря уже о направлении на анализы в платные клиники??? Я встала на учет в декабре 2014 года в ЖК МЛПУ ГКБ № 40 в Автозаводском районе. Сразу направили на сдачу анализов в клинику НИКА-СПРИНГ (в сумме вышло около 3000руб.), выписали витамины Элевит, Йодомарин и свечи утрожестан. На данные препараты потрачено за 2 месяца еще 5000руб. Сейчас, проходя узи, терапевта и стоматолога, выписано еще ряд направлений. Т.к. узи сердца и щитовидной железы в ЖК нет, направили в платные клиники. Обследования эхо сердца стоит около 2000р+препараты 2500р. Сдала все мазки так же в платной клинике, после чего гинеколог выписала еще лекарств на 3000руб. Вопрос ЧТО ДАЛЬШЕ? Являюсь матерью-одиночкой, с зп 10000 рублей. Где обещанные бесплатные медикаменты на протяжении всей беременности? Как быть в такой ситуации и где брать такую уйму денег? Что же будет после родов, не уж то и в роддоме услуги будут платными?

03 февраля 2015 г…
Ответил: Башкиров И.Е. - начальник отдела мониторинга лекарственного обеспечения
     Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Нижегородской области (далее-Территориальный фонд) благодарит Вас за обращение на наш сайт и  сообщает следующее.
     Объем необходимых пациенту диагностических и лечебных мероприятий определяет лечащий врач акушер-гинеколог, руководствуясь порядками и Стандартами оказания медицинской помощи беременным и родильницам.  При этом все необходимые  консультации, лабораторные и диагностические   исследования, в том числе УЗИ, должны быть выполнены бесплатно для пациента. В случае отсутствия необходимого вида исследования в медицинской организации, лечащий врач акушер-гинеколог обязан  выдать направление в другие медицинские организации, работающие в сфере ОМС, в установленном порядке.
     Обеспечение в амбулаторных условиях женщин в период беременности медикаментами, в том числе витаминами, осуществляется в соответствии с пунктом 8 постановления  Правительства РФ  от 31.12.2010г. № 1233 «О порядке финансового обеспечения расходов на оплату медицинским организациям услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам за период беременности, и медицинской помощи, оказанной женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период, а также по проведению  профилактических медицинских осмотров ребенка в течение первого года жизни». По указанным  вопросам  рекомендуем Вам  обратиться в Министерство здравоохранения Нижегородской области в  отдел детства и родовспоможения по тел. 439-14-89.
     За счет средств обязательного медицинского страхования производится обеспечение пациентов лекарственными препаратами при оказании медицинской  помощи в условиях стационара в медицинской организации.
     Для оперативного решения вопроса о выполнении необходимого объема исследований и обеспечения витаминами рекомендуем Вам в первую очередь, обратиться к руководству женской консультации, где Вы стоите на учете по беременности. Для защиты Ваших нарушенных  прав на бесплатное оказание медицинской помощи  в сфере обязательного медицинского страхования, в т.ч. за возмещением личных средств затраченных на приобретение медикаментов и исследования необходимо обратиться в страховую медицинскую организацию, выдавшую Вам полис обязательного медицинского страхования.


05 февраля 2015 г.

Вопрос №: 37 Вопрос задал: Варнакова Ю.А.
Добрый день! Я стою на учете по беременности в 20 ЖК Сормовского района (по месту жительства), прописана я в Воронежской обл, в Нижегородской обл в Балахнинском р-не у меня есть временная регистрация, но проживаю я в Н.Новгороде, поэтому в леч. учреждения обращаюсь по месту жительства. От ЖК меня направили на консультацию к врачу гематологу. Прошу Вас уточнить в какую поликлинику я могу обратиться по данному вопросу? и обязаны ли они меня принять по полису ОМС? Полис ОМС получен в Н.Новгороде. СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.

03 февраля 2015 г.
Ответил: Пестова М.Ю.- начальник управления организации ОМС
     Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Нижегородской области по сути заданного Вами вопроса сообщает следующее.
     Объем диагностических и лечебных мероприятий для конкретного пациента определяется лечащим врачом в соответствии с клиническими показаниями  и действующими стандартами оказания медицинской помощи.
     Если вам необходима консультация специалиста, то Ваш лечащий врач должен дать направление на консультацию к данному специалисту в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования.
Консультацию врача–гематолога Вы можете получить бесплатно по полису обязательного медицинского страхования в Городском гематологическом центре, который расположен в поликлинике №1 ГБУЗ НО «Городская клиническая больница № 12» по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Васенко, д.11 (телефон регистратуры:  229-68-05).
     Для оперативного решения вопросов, связанных с получением медицинской помощи, Вы можете обращаться в страховую медицинскую организацию,  выдавшую Вам полис обязательного медицинского страхования или в ТФ ОМС Нижегородской области по телефону: 233-90-58.


05 февраля 2015 г.

Вопрос №: 36 Вопрос задал: Вюркель С.В.
Добрый день! Меня интересует есть ли в городе специалисты по диагностике и лечению гипертонии. Гипотензивные выписывают и терапевты и кардиологи и другие врачи. Хотелось бы узнать причину болезни. С уважением и благодарностью за ответ.

02 февраля 2015 г.
Ответил: Пестова М.Ю.- начальник управления организации ОМС
     Уважаемая  Светлана Владимировна!

     Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Нижегородской области (далее – ТФ ОМС Нижегородской области) по сути заданного Вами вопроса сообщает следующее.
    Согласно раздела III  «Программы государственных гарантий бесплатного оказания населению Нижегородской области  медицинской помощи на2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов», утвержденной постановлением правительства Нижегородской области от 23.12.2014г. № 928, медицинская помощь при болезнях системы кровообращения осуществляется, в том числе   кардиологом, терапевтом, неврологом, гериатром.
     Объем диагностических и лечебных мероприятий для конкретного пациента определяется лечащим врачом в соответствии с клиническими показаниями   и действующими стандартами оказания медицинской помощи.
     Тактика лечения, а также причина заболевания должна быть определена Вашим лечащим врачом в медицинской организации по месту Вашего обслуживания.
     В случае возникновения затруднений при постановке диагноза, а также применения методов лечения заболевания,  Ваш лечащий врач направит Вас на консультацию к другому специалисту в другую медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования.
     Для оперативного решения вопросов, связанных с получением медицинской помощи, Вы можете обращаться в страховую медицинскую организацию,  выдавшую Вам полис обязательного медицинского страхования или в ТФ ОМС Нижегородской области по телефону: 233-90-58.


05 февраля 2015 г.

Задайте свой вопрос специалистам ТФОМС

Статус* работающий неработающий
* - обязательное для заполнения поле


* Даете ли Вы согласие ТФОМС Нижегородской области на обработку следующих персональных
данных, предоставленных Вами при обращении через официальный сайт: фамилия, имя, отчество, контактный номер телефона, адрес электронной почты, иные сведения, содержащие персональные данные в электронной форме в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 №152 – ФЗ «О Персональных данных».


Да Нет