Территориальный фонд обязательного медицинского страхования
Нижегородской области
Вопросы и ответы
Вопрос №: 125 Вопрос задал: Водопьянова Н.А.
Добрый день. Я встала на учет по беременности в платную клинику. Могу ли я брать направления на анализы в городской больнице по месту жительства ( да бы не делать платные анализы )? Сегодня в городской больнице мне отказали-сказали, идите сдавайте платно(((

20 апреля 2015 г.
Ответил: Пестова М.Ю.- начальник управления организации ОМС
     Уважаемая Наталья Александровна!

     Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Нижегородской области (далее – ТФОМС Нижегородской области) в ответ на Ваше обращение сообщает следующее.
     В соответствии с Программой государственных гарантий бесплатного оказания населению Нижегородской области медицинской помощи на территории Нижегородской области объем диагностических и лечебных мероприятий для конкретного пациента определяется лечащим врачом в соответствии с порядками и стандартами медицинской помощи, утвержденными в установленном порядке.
     Если пациентка встала на учет по беременности в медицинскую организацию, в том числе частной формы собственности, участвующую в реализации территориальной программы ОМС, то все анализы и исследования, назначенные врачом в соответствии с порядками и стандартами медицинской помощи, должны быть выполнены ей бесплатно за счет средств обязательного медицинского страхования в данной медицинской организации.
     В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» для получения первичной медико-санитарной помощи Вы можете осуществить выбор медицинской организации из медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы ОМС, путем подачи заявления о прикреплении на обслуживание в выбранную Вами медицинскую организацию.
     Вопросы по оказанию медицинской помощи в медицинских организациях, не участвующих в реализации территориальной программы ОМС, находятся вне компетенции ТФОМС Нижегородской области.


23 апреля 2015 г.

Вопрос №: 124 Вопрос задал: Тятяева Г.Н.
При оформлении пластиковой карты медицинского страхования по адресу пер.Советский дом 6 в бумажной анкете (в которой меня заставили расписаться) были искажены код и серия паспорта. Когда я указала на ошибку, меня стали уверять, что это пустяк и ни на что не влияет, что на карточке это не указано и вошла ещё одна женщина и стала тоже уверять, что это пустяк и я расписалась- ведь такая очередь в коридоре сидит, а я задерживаю их из-за пустяка. Теперь, изучив в интернете документы, я думаю, что поступила неправильно. Но почему так поступили в этой организации? Объясните, пожалуйста, окажут ли мне беспрепятственно медпомощь при такой ситуации? И что мне делать, если мне медпомощь не окажут.

07 апреля 2015 г.
Ответил: Мальханова А.Н. - начальник отдела организации ОМС
     Уважаемая Галина Николаевна!

     Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Нижегородской области (далее – ТФОМС Нижегородской области)  внимательно изучил Ваше обращение по вопросу ошибочности паспортных данных, указанных в Вашем заявлении о выборе (замене) страховой медицинской организации, и сообщает следующее.
    ТФОМС Нижегородской области обратился в страховую медицинскую организацию филиал ЗАО «Капитал Медицинское страхование» в г.Н.Новгороде с просьбой уточнить Ваши паспортные данные и при необходимости внести исправления в региональный сегмент единого регистра застрахованных.
     Как следует из письма филиала ЗАО «Капитал Медицинское страхование» в г.Н.Новгороде от 15.04.2015 года № М-7.3.-911, паспортные данные, указанные в Вашем заявлении о выборе (замене) страховой медицинской организации, соответствуют данным документа, удостоверяющего личность.
     Кроме того, филиалом ЗАО «Капитал Медицинское страхование» была представлена копия Вашего заявления об отсутствии претензий к страховой медицинской организации.


22 апреля 2015 г.

Вопрос №: 123 Вопрос задал: Конончук Т.В.
Согласно Дополнительному соглашению №4 к Тарифному соглашению в сфере ОМС на территории Нижегородской области, внесены изменения в раздел 2 п.2.2.2 подпункт 13 и в п.2.2.3 подпункт 4 в части применения КСКП и КУксг при оказании новорожденному специализированной медицинской помощи в отделении реанимации с применением сурфоктанта. Однако программное обеспечение (МИАЦ) не позволило применить указанные коэффициенты при формировании реестров за март 2015г. Вопрос: Будет ли предоставлена возможность переподать реестры за март 2015г. в случае обновления программного обеспечения.

14 апреля 2015 г.
Ответил: Пестова М.Ю.- начальник управления организации ОМС
     Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Нижегородской области (далее -  Территориальный фонд) на интересующий Вас вопрос сообщает следующее.
     Для повторного выставления на оплату случаев оказания новорожденным специализированной медицинской помощи в отделении реанимации с применением сурфактанта, Вам необходимо обратиться в страховые медицинские организации (далее – СМО) с письмом об отзыве счетов, поданных на оплату без учета поправочных коэффициентов. СМО, в свою очередь, повторным медико – экономическим контролем произведут отклонение указанных случаев, что позволит произвести оплату случаев, повторно предъявленных Вами, по правильному тарифу.


21 апреля 2015 г.

Задайте свой вопрос специалистам ТФОМС

Статус* работающий неработающий
* - обязательное для заполнения поле


* Даете ли Вы согласие ТФОМС Нижегородской области на обработку следующих персональных
данных, предоставленных Вами при обращении через официальный сайт: фамилия, имя, отчество, контактный номер телефона, адрес электронной почты, иные сведения, содержащие персональные данные в электронной форме в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 №152 – ФЗ «О Персональных данных».


Да Нет