Территориальный фонд обязательного медицинского страхования
Нижегородской области
Вопросы и ответы
Вопрос №: 169 Вопрос задал: Клюканова Е.В.
Доброго дня! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. Мой муж прописан в Туле, проживаем мы в Нижнем Новгороде, работает он на заводе в Нижнем Новгороде. В поликлинике завода ему дали направление в хирургическое отделение больницы №30, а там по его полису мед. страхования отказались принять, порекомендовав обратиться в больниц у по месту прописки. Правомочно ли это? и что делать… ведь, как мне известно полис действует на всей территории РФ!!!

10 июня 2015 г.
Ответил: Романова Т.Е. - Заместитель директора по организации ОМС
     Уважаемая Евгения Владимировна!

     Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Нижегородской области (далее - Территориальный фонд) на интересующий Вас вопрос сообщает следующее.
     Для получения первичной медико-санитарной помощи, в том числе по хирургии, Вашему мужу  необходимо прикрепиться к медицинской организации по месту его пребывания, вне зависимости от региона, где им был получен полис ОМС.  С этой целью ему нужно обратиться к руководству выбранной им медицинской организации (участковой поликлиники, стоматологической поликлиники) с заявлением в письменной форме о прикреплении на обслуживание.
     В соответствии со ст.16 ФЗ № 326 от 29.11.2010 г. «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» застрахованные лица имеют право на выбор медицинской организации из перечня медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в соответствии с законодательством Российской Федерации не чаще, чем один раз в календарный год (либо чаще: при смене места жительства и в ряде других частных случаев). Реализовать это право гражданин может в течение всего календарного года, если напишет заявление о выборе медицинской организации в ту или иную участковую поликлинику.
     Заявление о выборе медицинской организации Ваш муж может оформить либо в медицинской организации, заполнив бланк с помощью работника регистратуры, либо дома.
     Бланк заявления можно также предварительно распечатать из официального сайта Территориального фонда или сайта выбранной гражданином медицинской организации, заполнить его и принести в медицинскую организацию.
     При подаче заявления предъявляются: документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт),  полис ОМС и СНИЛС (при наличии).  
Ваш муж может реализовать право выбора медицинской организации, оформив заявление о прикреплении в поликлинике№2 ГБУЗ НО «Городская больница № 12 Сормовского района г. Нижнего Новгорода». Администрация медицинской организации рассмотрит заявление Вашего мужа и даст Вам на него ответ в установленные сроки.
     По вопросу оказания медицинской помощи  по хирургии Вашему мужу рекомендуем обратиться к заместителю главного врача по поликлиническо    й работе ГБУЗ НО «Городская больница № 12 Сормовского района г. Нижнего Новгорода» Гурьяновой Нине Дмитриевне по телефону: (831) 273-06-36 (по договоренности).
     В дальнейшем, для оперативного решения вопросов, связанных с получением бесплатной медицинской помощи по полису ОМС, Ваш муж  может  обратиться к руководству медицинской организации, где будет получать медицинскую помощь, а также в отдел защиты прав застрахованных Территориального фонда по телефону: (831) 233-90-58.


17 июня 2015 г.

Вопрос №: 168 Вопрос задал: Татьяна
Здравствуйте. Нам нужна высокотехнологичная помощь, которая согласно «Программе государственных гарантий бесплатного оказания населению Нижегородской области мед. помощи на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» финансируется за счёт средств ОМС. В медицинских организациях, участвующих в реализации территориальной программы, нам не могут помочь. Возможно ли в текущем году внести изменения в Программу и включить в перечень выбранную нами московскую клинику, работающую в системе ОМС по нужному нам профилю?

09 июня 2015 г.
Ответил: Романова Т.Е. - Заместитель директора по организации ОМС
     Уважаемая Татьяна!

      Территориальный фонд обязательного медицинского страхования в ответ на Ваше обращение на наш официальный сайт  сообщает следующее.
   Порядок направления граждан для оказания высокотехнологичной медицинской помощи (далее – ВМП) регламентирован приказом Министерства здравоохранения  Российской Федерации от 29.12.2014г. № 930н «Об утверждении порядка организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением специализированной информационной системы» (далее – Приказ).
    Основанием для направления пациента в медицинскую организацию  для оказания ВМП является решение Комиссии Нижегородской области  в сфере здравоохранения по отбору пациентов для оказания ВМП.
     Критерием принятия Врачебной комиссией решения является наличие медицинских показаний для оказания ВМП в соответствии с перечнем видов ВМП, определенных Приказом.
     Для решения Вашего вопроса о получении ВМП рекомендуем Вам обратиться в Комиссию министерства здравоохранения Нижегородской области по отбору пациентов для оказания ВМП.


17 июня 2015 г.

Вопрос №: 167 Вопрос задал: Фирсова М.А.
Подскажите, пожалуйста, алгоритм действий. В этом году заканчиваю Нижегородский Вуз, стою на учете по беременности в ж/к Н.Новгорода по полису ОМС по месту прописки, в июне выхожу замуж и получаю прописку в Нижнем Новгороде. В связи с этим придется менять паспорт(а это время), а полис без паспорта не выдают. Будет ли действителен мой старый полис на время оформления документов?

10 июня 2015 г.
Ответил: Мальханова А.Н. - начальник отдела организации ОМС
     Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Нижегородской области (далее – ТФОМС Нижегородской области) в ответ на Ваш вопрос сообщает следующее.
     Если Вы постоянно проживаете в г. Н.Новгороде и у Вас имеется полис обязательного медицинского страхования (далее – полис ОМС) единого образца, выданный в другом регионе Российской Федерации, Вам следует уже сейчас, не дожидаясь вступления в брак, прикрепиться к страховой медицинской организации (далее – СМО) по месту Вашего фактического проживания на территории Нижегородской области.                 
     При обращении в выбранную СМО необходимо написать заявление о выборе (замене) страховой медицинской организации, предъявить паспорт, полис ОМС единого образца, на оборотной стороне которого представитель СМО сделает отметку со сведениями о  данной СМО и заверит своей подписью  и  печатью СМО.
     Если у Вас имеется полис ОМС старого образца, то Вы так же можете оформить полис ОМС единого образца на территории Нижегородской области, независимо от места Вашей регистрации.
Если при вступлении в брак Вы смените фамилию, то после получения паспорта с новой фамилией Вам необходимо будет заменить полис ОМС.
     Для замены полиса ОМС Вам необходимо будет обратиться в застраховавшую Вас СМО с новым паспортом. До получения паспорта с новой фамилией медицинская помощь будет оказываться Вам по имеющемуся у Вас полису ОМС со старой фамилией.
     В день обращения в страховую медицинскую организацию Вам будет выдано временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса ОМС, на срок до 30 рабочих дней, и дающее право на получение бесплатной медицинской помощи до получения полиса ОМС. Полисы ОМС изготавливаются в Московской типографии – филиале ФГУП «ГОЗНАК». О поступившем полисе ОМС и необходимости его получения Вас известит страховая медицинская организация.
     Информацию о страховых медицинских организациях, осуществляющих деятельность на территории Нижегородской области, и пунктах выдачи полисов обязательного медицинского страхования Вы можете найти на официальном сайте ТФОМС Нижегородской области. По всем вопросам, касающимся обязательного медицинского страхования, можно обратиться в ТФОМС Нижегородской области по телефону: (831) 233-90-53.


16 июня 2015 г.

Задайте свой вопрос специалистам ТФОМС

Статус* работающий неработающий
* - обязательное для заполнения поле


* Даете ли Вы согласие ТФОМС Нижегородской области на обработку следующих персональных
данных, предоставленных Вами при обращении через официальный сайт: фамилия, имя, отчество, контактный номер телефона, адрес электронной почты, иные сведения, содержащие персональные данные в электронной форме в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 №152 – ФЗ «О Персональных данных».


Да Нет