Территориальный фонд обязательного медицинского страхования
Нижегородской области
Вопросы и ответы
Вопрос №: 137 Вопрос задал: Демченко А.Н.
Добрый день. У меня такая проблема имею карту УЭК на ней указан номер ОМС 525812 0823000314 при обращение в компанию Росно отказываются регистрировать по этому номеру ссылаясь что он недействительный!!! Предлагают оформить бумажный полис. Но я отказываюсь от бумажного. Хотел оформить пластиковый пришёл отказ так как есть карта УЭК. Спрашиваю это же единый номер, почему не регистрируют, сказали что он ошибочный. Получается замкнутый круг. У нас в семье у троих карты УЭК и их отказываются принимать! Проверил у вас определение страховой принадлежности не находит номер мой. Что мне делать, куда обратиться?

23 апреля 2015 г.
Ответил: Мальханова А.Н. - начальник отдела организации ОМС

     Уважаемый Александр Николаевич!

     Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Нижегородской области (далее – ТФОМС Нижегородской области)  в ответ на Ваше обращение сообщает следующее.
     Порядок подачи заявления о выдаче универсальной электронной карты (далее – УЭК) устанавливается уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.
     Выдача изготовленной УЭК осуществляется в уполномоченной организации субъекта Российской Федерации.
     Как следует из Вашего обращения, у Вас имеется универсальная электронная карта, на оборотной стороне которой указан единый номер полиса обязательного медицинского страхования (далее – полис ОМС).  
     По данным регионального сегмента единого регистра застрахованных лиц Вы являетесь застрахованным в страховой медицинской организации Нижегородский филиала ОАО «РОСНО-МС» с 27.12.2010 и Вам выдан полис ОМС старого образца «розовая» карточка (серия 52644 номер 5141).
     Согласно статье 51 Федерального закона от 29 ноября 2010 года №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон), вступившего в силу с 01 января 2011 года,  полисы обязательного медицинского страхования, выданные лицам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию до 1 января 2011 года,  являются действующими до замены их на полисы обязательного медицинского страхования единого образца.     Таким образом, имеющийся у Вас полис ОМС старого образца «розовая» карточка (серия 52644 номер 5141) является действительным.
     На главной странице сайта Территориального фонда в сети Интернет  для удобства медицинских организаций и граждан в режиме on - line  предоставлена возможность  определения страховой медицинской организации, застраховавшей гражданина. Сервис по определению страховой принадлежности на сайте дает возможность определить страховую принадлежность по полису ОМС старого образца, временному свидетельству, подтверждающему оформление полиса ОМС нового образца,  и по единому номеру полиса ОМС нового образца.
     Так как Вам выдан УЭК на полис ОМС старого образца,  сервис не может определить Вашу страховую принадлежность по единому номеру полиса (только по серии и номеру полиса ОМС старого образца). Работа по решению вышеуказанной проблемы (полис ОМС старого образца в составе УЭК) ведется.
     Действительность Вашего полиса можно подтвердить, обратившись на сайт ТФОМС Нижегородской области: сервис «Определение страховой принадлежности», путём ввода данных фамилии, имени, отчества, даты рождения.
     В случае возникновения вопросов у медицинской организации,  для определения принадлежности предъявляющего при обращении за медицинской помощью УЭК застрахованного лица к той или иной страховой медицинской организации,   медицинская организация обязана  направить запрос на идентификацию пациента в региональный сегмент единого регистра застрахованных  ТФОМС Нижегородской области согласно приказу Министерства здравоохранения Нижегородской области и ТФОМС Нижегородской области от 16.01.2015г. №47/23-о «Об утверждении Положения об электронном обмене» (ред. от 27.02.2015).
 07.04.2014 года страховая медицинская организация Нижегородский  филиал ОАО «РОСНО-МС» была уведомлена о выдаче  Вам УЭК в установленном порядке. Страховой медицинской организации указано на недопустимость отказа в регистрации УЭК, выданного на полис ОМС старого образца.
     Имеющаяся у Вас УЭК, содержащая полис обязательного медицинского страхования, должна приниматься к обслуживанию наравне с полисом обязательного медицинского страхования.
     Таким образом, отказ в получении медицинской помощи при предъявлении УЭК недопустим. 
     В случае отказа в получении медицинской помощи при предъявлении УЭК  Вы всегда можете обратиться в страховую медицинскую организацию Нижегородский  филиал ОАО «РОСНО-МС» (тел.: 430-63-84) или в отдел защиты прав застрахованных ТФОМС Нижегородской области (тел.:233-90-58).  

29 апреля 2015 г.

Вопрос №: 136 Вопрос задал: Штоколова М.А.
Была застрахована в СОГАЗ-МЕД по Ленинградской области(полис бессрочный).Сменила пару месяцев назад паспорт и фамилию, переехала в Дагестан, город Дербент. Получается, теперь полис недействителен и мне надо в Дербенте искать другую компанию ОМС??(СОГАз-МЕД там нет)

27 апреля 2015 г.
Ответил: Мальханова А.Н. - начальник отдела организации ОМС
     Благодарим Вас за обращение на сайт Территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области и сообщаем следующее.
    Как следует из Вашего обращения, Вы проживаете в республике Дагестан. По всем вопросам, касающимся обязательного медицинского страхования, Вам необходимо обратиться в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования республики Дагестан по адресу: республика Дагестан, г.Махачкала, ул.Ляхова, д.47-А (тел. (8722) 68-03-04).


29 апреля 2015 г.

Вопрос №: 135 Вопрос задал: Юрина Т.В.
Обследование в обл. поликлинике:1)анализы крови(бесплатно), а остальное платно — узи коленки, мрт легких, мазок. Выполнила мазок за 1500 руб. и благополучно уехала домой, поскольку почувствовала безнадежность. Если на все потратиться, не на что потом будет жить да и лекарство покупать. Я никого не виню, просто оказалась за другой чертой. На приеме у ревматолога 18.03.15.

27 апреля 2015 г.
Ответил: Пестова М.Ю.- начальник управления организации ОМС
     Уважаемая Татьяна Владимировна!

     Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Нижегородской области (далее – ТФОМС Нижегородской области) в ответ на Ваше обращение сообщает следующее.
    В соответствии с Программой государственных гарантий бесплатного оказания населению Нижегородской области медицинской помощи на территории Нижегородской области объем диагностических и лечебных мероприятий для конкретного пациента определяется лечащим врачом в соответствии с порядками и стандартами медицинской помощи, утвержденными в установленном порядке.
     При этом, все анализы и исследования, назначенные врачом по показаниям, должны быть выполнены пациенту бесплатно.
    Для определения правомочности взимания личных денежных средств за медицинскую помощь ТФОМС Нижегородской области рекомендует обратиться в страховую медицинскую организацию, выдавшую Вам полис обязательного медицинского страхования, с письменным заявлением, указав наименование медицинской организации и приложив копии платежных документов, подтверждающих факт оплаты.
    Специалисты страховой медицинской организации проведут проверку по фактам, указанным в Вашем обращении. В случае установления необоснованности привлечения личных денежных средств за медицинскую помощь, затраченные Вами денежные средства будут Вам возмещены.


29 апреля 2015 г.

Задайте свой вопрос специалистам ТФОМС

Статус* работающий неработающий
* - обязательное для заполнения поле


* Даете ли Вы согласие ТФОМС Нижегородской области на обработку следующих персональных
данных, предоставленных Вами при обращении через официальный сайт: фамилия, имя, отчество, контактный номер телефона, адрес электронной почты, иные сведения, содержащие персональные данные в электронной форме в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 №152 – ФЗ «О Персональных данных».


Да Нет