Территориальный фонд обязательного медицинского страхования
Нижегородской области
Вопросы и ответы
Вопрос №: 70 Вопрос задал: Иванова
Добрый день! В начале года мною была выбрана стоматологическая поликлиника Элегра на Ул. Львовской. В феврале получила талон на март. Вылечила один зуб, на лечение еще одного зуба не могу записаться, говорят, что на март и апрель уже запись закончена, на май не записывают. На мой вопрос, зачем вы так много людей берете, отвечают — не нравится, можете прийти написать заявление на открепление. Что мне делать, ведь лечиться надо. Могу ли я, действительно, открепиться от этой стоматологии и выбрать другую поликлинику? Спасибо.

12 марта 2015 г.
Ответил: Пестова М.Ю.- начальник управления организации ОМС
     Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Нижегородской области  на интересующий Вас вопрос сообщает следующее.
     В соответствии со ст.16 ФЗ № 326 от 29.11.2010 г. «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» для получения первичной медико-санитарной помощи по стоматологии Вы можете осуществить выбор медицинской организации не чаще, чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина) путем подачи заявления о выборе медицинской организации.
     Таким образом, Вы имели право на выбор одной медицинской организации для получения стоматологической помощи в течение 2015 года.
     Как следует из Вашего обращения, для получения стоматологической помощи  Вы реализовали свое право на выбор медицинской организации, оформив письменное заявление о прикреплении на обслуживание в  ООО «Элегра-Стоматология».
     В этом случае получать плановую стоматологическую помощь в течение 2015 года в другой медицинской организации Вы не сможете.
     Оказание экстренной медицинской помощи гражданам при их обращении организуется беспрепятственно и бесплатно всеми медицинскими организациями без соблюдения территориального принципа и принципа прикрепления на обслуживание к той или иной медицинской организации.
    По данным, полученным от руководства медицинской организации ООО «Элегра-Стоматология», информация об отсутствии записи на прием к врачу-стоматологу не соответствует  действительности.
     Для решения вопроса об организации получения Вами плановой стоматологической помощи  рекомендуем Вам обратиться к Директору ООО «Элегра-Стоматология» Гасиатуллину Искандеру Анасовичу по телефону: 257-20-94 ежедневно с 9.00 до 18.00.


17 марта 2015 г.

Вопрос №: 69 Вопрос задал: Дейдей В.Н.
Обратился в медицинский центр к стоматологу по полису ОМС, у них написал заявление на прикрепление к их клинике. Нужно на повторный приём, а запись у них только на май, могу ли я обратиться в другую клинику также по ОМС? Или нужно писать заявление на открепление?

12 марта 2015 г.
Ответил: Пестова М.Ю.- начальник управления организации ОМС
     Уважаемый Виктор Николаевич!

     Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Нижегородской области  на интересующий Вас вопрос сообщает следующее.
     В соответствии со ст.16 ФЗ № 326 от 29.11.2010 г. «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» для получения первичной медико-санитарной помощи по стоматологии Вы можете осуществить выбор медицинской организации не чаще, чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина) путем подачи заявления о выборе медицинской организации.
     Выбрав медицинскую организацию для получения стоматологической помощи  и оформив письменное заявление о прикреплении на обслуживание в течение 2015 года, Вы реализовали свое право  на выбор медицинской организации. В этом случае получать плановую стоматологическую помощь в течение 2015 года в другой медицинской организации Вы не сможете.
     Оказание экстренной медицинской помощи гражданам при их обращении организуется беспрепятственно и бесплатно всеми медицинскими организациями без соблюдения территориального принципа и принципа прикрепления на обслуживание к той или иной медицинской организации.
     По данным, полученным от Директора ООО «Элегра-Стоматология» Гасиатуллина Искандера Анасовича, Вы осуществили прикрепление к данной медицинской организации, а информация об отсутствии записи на прием к врачу-стоматологу не соответствует  действительности.
    Для решения вопроса об организации получения Вами плановой стоматологической помощи  рекомендуем Вам обратиться к Директору ООО «Элегра-Стоматология» Гасиатуллину И.А. по телефону: 257-20-94 ежедневно с 9.00 до 18.00.


17 марта 2015 г.

Вопрос №: 68 Вопрос задал: Новикова М.
Добрый день! Я застрахована в ОСАО «Ингосстрах», хочу получить услуги: МРТ, анализ крови, иглорефлексотерапию. С чего начать, куда обратиться — к своему терапевту за направлением? Спасибо.

11 марта 2015 г.
Ответил: Пестова М.Ю.- начальник управления организации ОМС
     Уважаемая Маргарита!

     Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Нижегородской области в ответ на обращение, направленное в наш адрес, сообщает следующее.
     В соответствии с Программой государственных гарантий бесплатного оказания населению Нижегородской области  медицинской помощи на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов, утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области от 23.12.2014 № 928, на территории Нижегородской области  объем необходимых пациенту диагностических и лечебных мероприятий определяет лечащий врач, руководствуясь порядками и стандартами оказания медицинской помощи.
    При этом все необходимые  консультации и исследования, в том числе лабораторные анализы крови и МРТ-исследование, могут быть выполнены по направлению лечащего врача за счет средств обязательного страхования, т.е. бесплатно для пациента.
     Для определения необходимости в выполнении интересующих Вас исследований рекомендуем Вам  обратиться к врачу-терапевту участковому в поликлинику по месту прикрепления.
    По вопросу назначения иглорефлексаотерапии  Вам также необходимо проконсультироваться у своего лечащего врача, однако, данный метод лечения за счет средств обязательного медицинского страхования не оказывается и не оплачивается.
    В дальнейшем для решения вопросов, связанных с оказанием медицинской помощи, рекомендуем Вам обращаться к администрации медицинской организации, а также в страховую медицинскую организацию, выдавшую Вам полис ОМС.


16 марта 2015 г.

Задайте свой вопрос специалистам ТФОМС

Статус* работающий неработающий
* - обязательное для заполнения поле


* Даете ли Вы согласие ТФОМС Нижегородской области на обработку следующих персональных
данных, предоставленных Вами при обращении через официальный сайт: фамилия, имя, отчество, контактный номер телефона, адрес электронной почты, иные сведения, содержащие персональные данные в электронной форме в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 №152 – ФЗ «О Персональных данных».


Да Нет