Территориальный фонд обязательного медицинского страхования
Нижегородской области
Вопросы и ответы
Вопрос №: 705 Вопрос задал:
Здравствуйте! Я врач УЗИ в частной клинике. Могу ли я пройти повышение квалификации и подтверждение сертификата за средств фонда ОМС? Есть ли нормативно — правовые акты, регламентирующие прохождение курсов за счёт средств работодателя?

12 сентября 2017
Ответил: Тарасова Т.А. - Начальник отдела методологии тарифов

    Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Нижегородской области (далее – ТФОМС Нижегородской области) в ответ на Ваше обращение сообщает следующее.
    Тарифы на оплату медицинской помощи, оказанной в рамках реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования (далее – ОМС) в Нижегородской области, сформированы в соответствии с Методикой расчета тарифов на оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении правил обязательного медицинского страхования» от 28.02.2011 года № 158н и включают в себя вместе с расходами на заработную плату, медикаменты, продукты питания и др., в том числе и прочие расходы.
    Услуги по обучению на курсах по повышению квалификации специалистов относятся на подстатью 226 «Прочие работы, услуги» статьи 220 «Оплата работ, услуг» и включаются в состав тарифа на оплату медицинской помощи, оказанной медицинской организацией в рамках базовой программы ОМС, не зависимо от формы собственности этой медицинской организации.
    Таким образом, обучение на курсах повышения квалификации специалистов за счет средств ОМС возможно, в том числе и врача УЗИ медицинской организации частной формы собственности, осуществляющей деятельность в сфере ОМС, при условии участия врача-специалиста в оказании медицинской помощи, заявленной в План-задании на оказание медицинской помощи за счет средств ОМС.
    В части нормативно-правовых актов, регламентирующих прохождение курсов за счет средств работодателя, рекомендуем ознакомиться со статьей 72 «Права медицинских работников и фармацевтических работников и меры их стимулирования» Федерального закона от 21.11.2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и статьей 196 «Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации» Трудового кодекса Российской Федерации и дополнительно сообщаем, что в соответствии с «Положением о Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Нижегородской области», утвержденным постановлением Правительства Нижегородской области от 22.04.2011 года № 283,  ТФОМС Нижегородской области не наделен полномочиями по разъяснению федеральных законов и Трудового кодекса Российской Федерации.

14 сентября 2017

Вопрос №: 704 Вопрос задал: Татьяна Михайловна
Я переехала на постоянное место жительства в Пензу. Когда я обратилась в поликлинику, меня попросили зарегистрировать медицинский полис в Пензе, так как без этой регистрации бесплатно принять меня не могут. Как зарегистрировать медицинский полис, выданный в Нижнем Новгороде в Пензе?

11 сентября 2017
Ответил: Осипова Е.Н. - заместитель начальника отдела организации ОМС

    Уважаемая Татьяна Михайловна!

    Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Нижегородской области  по Вашему  обращению   сообщает следующее.
    Как следует из последнего, Вы переехали на постоянное место жительство в  г.Пенза.
    В  соответствии с пунктом 3 части 1 статьи  16 Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 326-ФЗ) застрахованные лица имеют право на замену страховой медицинской организации, в которой ранее был застрахован гражданин, один раз в течение календарного года не позднее 1 ноября либо чаще в случае изменения места жительства,  путем подачи заявления во вновь выбранную страховую медицинскую организацию.
    В случае изменения места жительства и отсутствия страховой медицинской организации, в которой ранее был застрахован гражданин, застрахованное лицо обязано в течение одного месяца  осуществить выбор страховой медицинской организации по новому месту жительства (пункт 4 части 2 статьи 16 Федерального закона № 326-ФЗ).
    Исходя из указанных выше норм, Вам следует выбрать страховую медицинскую организацию, осуществляющую деятельность в сфере обязательного медицинского страхования на территории Пензенской области, и обратиться в нее с заявлением о выборе (замене) страховой медицинской организации.
    Сведения о страховых медицинских организациях и пунктах выдачи полисов ОМС можно узнать  на сайте  Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области (тел.:42-78-01; 92-68-00).

12 сентября 2017

Вопрос №: 703 Вопрос задал: Владислав Александрович
Добрый день. Могу ли я будучи студентом НГТУ (на бюджетной основе), имея направление врача и полис ОМС (выданный по месту обучения) раз в год пройти флюорографию в государственной поликлинике бесплатно? Или эта процедура не в ходит в перечень бесплатных услуг оказываемых по полису ОМС?

07 сентября 2017
Ответил: Корепанова С.А. - начальник отдела защиты прав застрахованных

    Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Нижегородской области (далее – ТФОМС Нижегородской области) на Ваше обращение  сообщает следующее.
    Амбулаторно-поликлиническая помощь, оказываемая медицинскими организациями, имеющими прикрепленное население, оплачивается ежемесячно по подушевому нормативу. Согласно п. 1.2 Приложения № 3 к Тарифному соглашению в сфере обязательного медицинского страхования на территории Нижегородской области на 2017 г. от 20.12.2016 г. в расчет подушевого норматива заложено проведение необходимых параклинических исследований, рентгенологических исследований, в т.ч. флюорография грудной клетки (далее – ФЛГ).
    Порядок выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи» утвержден приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 26.04.2012г. № 406н «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи», а также  Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации  от 21.12.2012г. № 1342н «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи».   
    Для выбора медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, гражданин лично или через своего представителя обращается в выбранную им медицинскую организацию с письменным заявлением о выборе медицинской организации.
    При получении направления на ФЛГ, данное исследование Вам может быть выполнено бесплатно в медицинской организации, к которой Вы прикреплены на обслуживание.
    В дальнейшем, при возникновении вопросов, связанных с получением медицинской помощи по полису обязательного медицинского страхования, рекомендуем Вам обращаться к страховому представителю страховой медицинской организации, выдавшей Вам полис ОМС, или в «Контакт-центр» ТФОМС Нижегородской области по тел.: 8-800-333-7193.

11 сентября 2017

Задайте свой вопрос специалистам ТФОМС

Статус* работающий неработающий
* - обязательное для заполнения поле


* Даете ли Вы согласие ТФОМС Нижегородской области на обработку следующих персональных
данных, предоставленных Вами при обращении через официальный сайт: фамилия, имя, отчество, контактный номер телефона, адрес электронной почты, иные сведения, содержащие персональные данные в электронной форме в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 №152 – ФЗ «О Персональных данных».


Да Нет