Территориальный фонд обязательного медицинского страхования
Нижегородской области
Вопросы и ответы
Вопрос №: 787 Вопрос задал: Алексей Георгиевич
Здравствуйте. Как инвалид 2 гр. по онкологии получаю бесплатные инъекции гозерилина (Золадекс). По назначению врача дозировка 10,8 мг 1 раз в 3 мес. В больнице 33, к которой я приписан на инъекции, сказали, что сейчас закупается только дозировка 3,6 мг, и инъекции надо делать ежемесячно. Инъекции делаются в условиях стационара, это считается госпитализацией, перед которой надо делать анализы, делать ЭКГ, УЗИ — всего 10 позиций, получать заключение терапевта. Теперь это надо делать ежемесячно, т.е. загружать лишней работой врачей, сестер, лаборатории и т.д., занимать время, которого лишаются другие нуждающиеся. Не говоря уже о неудобствах для больных, особенно работающих. Сомневаюсь, что у ФОМС много лишних денег, и их не знают, на что потратить. Кстати, в аптеках гозерилин в дозировке 10,8 есть. Можно ли навести здесь порядок?

12 марта 2018
Ответил: Корепанова С.А. - начальник отдела защиты прав застрахованных

    Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Нижегородской области сообщает, что Ваше обращение, поступившее на наш официальный сайт, направлено в страховую медицинскую организацию, выдавшую Вам полис обязательного медицинского страхования (далее – СМО), для оказания информационного сопровождения страховым представителем в получении медицинской помощи в соответствии с рекомендациями  врача-онколога ГБУЗ НО «Нижегородский областной клинический онкологический диспансер» (лечение препаратом Гозерилин (Золадекс) в дневном стационаре ГБУЗ НО «Городская клиническая больница № 33 Ленинского района г. Н. Новгорода»  10,8 мг 1 раз в 3 месяца).
  Дополнительно сообщаем, что для оперативного решения вопросов, связанных с получением медицинской помощи по полису обязательного медицинского страхования, Вам необходимо обращаться в СМО по телефону 439-50-29 или в Контакт-центр ТФОМС Нижегородской области по телефону: 8-800-333-71-93 (звонок для граждан бесплатный).

 

15 марта 2018

Вопрос №: 786 Вопрос задал: Инна Андреевна
Добрый день! Мое местожительство с 07 марта изменено с Нижнего Новгорода на Москву (постоянная регистрация). Какие действия я должна предпринять в части замены/актуализации полиса ОМС? И по какому адресу? Спасибо!

13 марта 2018
Ответил: Мальханова А.Н. - начальник отдела организации ОМС

    Уважаемая Инна Андреевна!

    Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Нижегородской области (далее – Территориальный фонд)  в ответ на Ваше обращение сообщает следующее.
    В соответствии с подпунктом 4) пункта 2 статьи 16 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» застрахованное по обязательному медицинскому страхованию лицо обязано осуществить выбор страховой медицинской организации по новому месту жительства в течение одного месяца в случае изменения места жительства и отсутствия страховой медицинской организации, в которой ранее был застрахован гражданин.
    Таким образом, Вам необходимо выбрать страховую медицинскую организацию, осуществляющую деятельность в сфере обязательного медицинского страхования в г. Москва, и обратиться в нее с заявлением о выборе (замене) страховой медицинской организации.
    С перечнем страховых медицинских организаций, работающих в г. Москва, Вы можете ознакомиться на сайте Московского городского фонда обязательного медицинского страхования (www.mgfoms.ru).

14 марта 2018

Вопрос №: 785 Вопрос задал: Марина Владимировна
Доброго времени суток! В данный момент с мужем проходим терапию от гепатита С за свой счет. Для контроля необходимо регулярно сдавать анализы, такие как: биохимический анализ крови и анализ крови методом ПЦР на наличие РНК вируса (количество). По данному вопросу обратилась к инфекционисту в поликлинику 24 по месту жительства. Направление на биохимию я получила, а на анализ методом ПЦР нет. Врач сказал, что анализ дорогой и он делается только на платной основе в частной лаборатории. Хотя мужу этот анализ берут в поликлинике от ГАЗа в рамках ОМС. Вопрос в следующем: возможно ли мне сдавать этот анализ подобно мужу в поликлинике по месту жительства, к которой прикреплены, в рамках ОМС? Или этот анализ можно сдать где-то еще, так же по полису? Или действительно этот анализ сдают только на платной основе? Если уж мы за свой счет покупаем лекарства и оплачиваем частного врача, то хотелось бы, хотя бы сдавать бесплатно анализы. Спасибо за ответ!

27 февраля 2018
Ответил: Корепанова С.А. - начальник отдела защиты прав застрахованных

    Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Нижегородской области (далее – ТФОМС Нижегородской области) в ответ на Ваше обращение сообщает.
    В соответствии с Программой государственных гарантий бесплатного оказания населению Нижегородской области медицинской помощи на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов на территории Нижегородской области объем диагностических и лечебных мероприятий для конкретного пациента определяется лечащим врачом в соответствии со стандартами медицинской помощи, утвержденными в установленном порядке.
Исследование на определение РНК вируса гепатита С (ПЦР) не входит в Стандарт амбулаторно-поликлинической помощи при хроническом гепатите В, хроническом гепатите С, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.11.2004 г. № 260.
    Таким образом, проведение данного исследования не подлежит оплате за счет средств ОМС.
    В дальнейшем при возникновении вопросов, связанных с получением медицинской помощи по полису ОМС, рекомендуем Вам обращаться в страховую медицинскую организацию, выдавшую Вам (Вашему мужу) полис ОМС или в «Контакт-центр» ТФОМС Нижегородской области по телефону:8-800-333-7193.

05 марта 2018

Задайте свой вопрос специалистам ТФОМС

Статус* работающий неработающий
* - обязательное для заполнения поле


* Даете ли Вы согласие ТФОМС Нижегородской области на обработку следующих персональных
данных, предоставленных Вами при обращении через официальный сайт: фамилия, имя, отчество, контактный номер телефона, адрес электронной почты, иные сведения, содержащие персональные данные в электронной форме в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 №152 – ФЗ «О Персональных данных».


Да Нет