Территориальный фонд обязательного медицинского страхования
Нижегородской области
Вопросы и ответы
Вопрос №: 901 Вопрос задал: Виктор Владимирович
Добрый день. Моя мама попала экстренно в ЦРБ с жалобами на резкую боль в нижней части паховой области с предварительным диагнозом — колики. Диагноз не подтвердился, однако при дальнейшем обследовании выявили большую доброкачественную кисту в области малого таза размерами 14 см. Маме уже 73 года, врач настаивает на том, что ей необходимо делать операцию, но почему то именно полостной разрез, а не лапароскопическим способом. Естественно как у большинства пожилых людей этого возраста у нее проблемы с сердцем и вероятнее всего такое вмешательство сильно подорвет ее состояние. Насколько мне известно, лапароскопическое вмешательство является более «мягким» вмешательством в организм человека, чем обычный разрез. Вопрос: разве удаление опухоли с использованием лапароскопического способа не входит в перечень заболеваний, которые делаются в рамках ОМС? Как же тогда Постановление Правительства РФ от 08.12.2017 №1492?

09 октября 2018
Ответил: Корепанова С.А. - начальник отдела защиты прав застрахованных

    В ответ на Ваше обращение Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Нижегородской области, сообщает.
    В соответствии с Программой государственных гарантий бесплатного оказания населению Нижегородской области медицинской помощи на 2018 год и плановый период  2019 и 2020 годов объем диагностических и лечебных мероприятий для конкретного пациента определяется лечащим врачом в соответствии со стандартами медицинской помощи, утвержденными в установленном порядке.
    Проведение лапароскопических операций  выполняется по полису обязательного медицинского страхования. Вид доступа (полостная операция или лапароскопическая) определяется непосредственно лечащим врачом с учетом наличия  противопоказаний, в данном случае наличие кисты больших размеров у пациента в возрасте 73 лет.
    В дальнейшем для оперативного решения вопросов, связанных с получением медицинской помощи по полису ОМС,   Вы также можете обращаться  в страховую медицинскую организацию, выдавшую Вам (Вашей маме) полис ОМС или  в Контакт-центр ТФОМС Нижегородской области по телефону: 8-800-333-7193 (работает в круглосуточном режиме, звонок бесплатный).

11 октября 2018

Вопрос №: 900 Вопрос задал: Александр Викторович
Здравствуйте. Не могу найти личный кабинет, где можно посмотреть оказанную медицинскую помощь?

08 октября 2018
Ответил: Галкин А.В. - заместитель директора по автоматизации и информационному обеспечению

    Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Нижегородской области в ответ на Ваше обращение сообщает.
    Информацию о стоимости оказанной медицинской помощи можно получить через сервис «Сведения об оказанных медицинских услугах и их стоимости» личного кабинета пациента «Моё здоровье» на Едином портале государственных и муниципальных услуг (https://www.gosuslugi.ru).
    На главной странице официального сайта Территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области в баннере «Информирование о стоимости оказанных медицинских услуг» размещена информация о формах информирования застрахованных лиц о перечне оказанных им медицинских услуг и их стоимости. При выборе пункта 2 открывается страница с информацией о личном кабинете пациента «Моё здоровье» на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Здесь Вы можете ознакомиться с инструкцией работы в личном кабинете пациента.
    В дальнейшем при возникновении вопросов, связанных с работой в личном кабинете пациента «Моё здоровье», рекомендуем Вам обращаться в «Контакт-центр» Территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области по телефону: 8-800-333-7193 (режим работы круглосуточный, звонок бесплатный).

10 октября 2018

Вопрос №: 899 Вопрос задал: Павел Анатольевич
Как прикрепиться к поликлинике по месту фактического проживания? Что делать при получении отказа?

04 октября 2018
Ответил: Корепанова С.А. - начальник отдела защиты прав застрахованных

    Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Нижегородской области в ответ на Ваше обращение сообщает.
    В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – Закон № 323 - ФЗ) при оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина).
    Согласно ст. 33 Закона № 323 - ФЗ организация оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам в целях приближения к их месту жительства, месту работы или обучения осуществляется по территориально-участковому принципу, предусматривающему формирование групп обслуживаемого населения по месту жительства, месту работы или учебы в определенных организациях, с учетом положений ст. 21 настоящего Федерального закона.
    В соответствии с Приказом Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.04.2012 № 406н « Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи» (далее – Порядок) гражданин лично или через своего представителя обращается в выбранную им медицинскую организацию с письменным заявлением установленного образца на имя руководителя медицинской организации, содержащим сведения, указанные в пунктах 4, 5 Порядка, в том числе, в случае изменения места жительства – документ, подтверждающий факт, изменения места жительства.
    Учитывая вышеизложенное, Вы имеете право подать письменное заявление на имя главного врача поликлиники по месту Вашего фактического проживания для получения первичной медико-санитарной помощи.
    При возникновении вопросов, связанных с прикреплением к медицинской организации или с получением медицинской помощи по полису ОМС, рекомендуем Вам обращаться в страховую медицинскую организацию, выдавшую Вам полис ОМС, или в «Контакт-центр» ТФОМС Нижегородской области по телефону: 8-800-333-7193 (режим работы круглосуточный, звонок бесплатный).

09 октября 2018

Задайте свой вопрос специалистам ТФОМС

Статус* работающий неработающий
* - обязательное для заполнения поле


* Даете ли Вы согласие ТФОМС Нижегородской области на обработку следующих персональных
данных, предоставленных Вами при обращении через официальный сайт: фамилия, имя, отчество, контактный номер телефона, адрес электронной почты, иные сведения, содержащие персональные данные в электронной форме в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 №152 – ФЗ «О Персональных данных».


Да Нет