Территориальный фонд обязательного медицинского страхования
Нижегородской области
Вопросы и ответы
Вопрос №: 834 Вопрос задал: Мария Геннадьевна
Добрый день! В 2017-2018 г. лечила зубы в частной платной клинике по полису ОМС. Имею ли я право сейчас обратиться и закрепиться в другой частной платной клинике по полису ОМС, т.к. прежняя клиника теперь не устраивает? Или необходимо ждать нового календарного года?

24 мая 2018
Ответил: Корепанова С.А. - начальник отдела защиты прав застрахованных

    Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Нижегородской области (далее – ТФОМС Нижегородской области) в ответ на Ваше обращение  сообщает.
    Право гражданина на выбор медицинской организации определено статьей 21 Федерального закона Российской Федерации от 21.11.2011г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – Закон).
    Пунктом 2 статьи 21 Закона установлено, для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера  путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.
    Оказание  стоматологической помощи на территории Нижегородской области  осуществляется в соответствии приказом министерства здравоохранения Нижегородской области от 26.01.2016г. № 242 «О внесении изменений в приказ министерства здравоохранения Нижегородской области от 28.12.2015 № 5149 «Об утверждении зон обслуживания населения за медицинскими организациями Нижегородской области, оказывающими стоматологическую помощь».
    Таким образом, если Вас не устраивает оказание медицинской помощи в выбранной Вами стоматологической поликлинике негосударственной формы собственности, Вы имеете право обратиться за стоматологической медицинской помощью в ГАУЗ «Областная стоматологическая поликлиника» (головное учреждение) по адресу: г. Н.Новгород, ул. Б.Покровская, д.23, телефоны: 8 (831) 433-56-90, 8 (312) 335-69-03, 8 (962) 518-81-07 или в другие стоматологические клиники негосударственной формы собственности, участвующие в реализации Территориальной программы ОМС в 2018 году, с перечнем которых  Вы можете ознакомиться на нашем официальном сайте www. tfoms.nnov.ru в разделе «Справочники и реестры».
    В дальнейшем, при возникновении вопросов, связанных с получением медицинской помощи по полису ОМС, Вы можете обращаться в страховую медицинскую организацию, выдавшую Вам полис ОМС, или в «Контакт-центр» ТФОМС Нижегородской области по телефону: 8-800-333-7193.

30 мая 2018

Вопрос №: 833 Вопрос задал: Анатолий Александрович
Подскажите, пожалуйста, по назначению врача делал МРТ головного мозга, за деньги. Могу я сделать возврат денег или хоть часть их, т. к. имею полис ОМС.

28 мая 2018
Ответил: Корепанова С.А. - начальник отдела защиты прав застрахованных

    Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Нижегородской области (далее – ТФОМС Нижегородской области) в ответ на Ваше обращение сообщает.
    К сожалению, для ответа на поставленный вопрос в Вашем обращении содержится недостаточно информации: участвует ли в реализации территориальной программы ОМС медицинская организация, оформившая Вам направление на МРТ-исследование и выполнившая эту услугу.
    В соответствии с действующими нормативно-правовыми документами в сфере обязательного медицинского страхования оплата за медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам медицинскими организациями, участвующими в реализации территориальной программы ОМС, осуществляется страховыми медицинскими организациями (далее – СМО) и, соответственно, ими осуществляется контроль за выполнением объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по ОМС.
    Исходя из этого, для определения возможности возмещения медицинской организацией личных денежных средств, затраченных на МРТ-исследование, Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в СМО, выдавшую Вам полис ОМС, приложив копии документов, подтверждающих факт оплаты за медицинскую услугу (договор на оказание платных медицинских услуг, кассовые чеки) для проведения медико-экономической экспертизы (далее – МЭЭ).
    Если факт необоснованного привлечения личных денежных средств на МРТ-исследование подтвердится при МЭЭ, то затраченные Вами денежные средства будут  возмещены медицинской организацией.
    Страховую принадлежность можно определить на официальном сайте ТФОМС Нижегородской области: www.tfoms.nnov.ru в разделе «Проверка полиса» или обратившись в «Контакт-центр» ТФОМС Нижегородской области по телефону: 8-800-333-7193.

30 мая 2018

Вопрос №: 832 Вопрос задал: Наталья Ивановна
Прошу подсказать могу ли я получить компенсацию за протезирование и лечение зубов. В районной клинике в лечении по ОМС было отказано. Проживаю одна, детей нет, пенсионерка. Налоговый вычет получить не могу, т. к. не работаю.

22 мая 2018
Ответил: Корепанова С.А. - начальник отдела защиты прав застрахованных

    Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Нижегородской области (далее – ТФОМС Нижегородской области) в ответ на Ваше обращение сообщает.
    Программой государственных гарантий бесплатного оказания населению Нижегородской области медицинской помощи на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов (далее – Программа) за счет средств ОМС  предусмотрено лечение, профилактика заболеваний полости рта, удаление зубов по медицинским показаниям.
    В соответствии с Программой протезирование зубов за счет средств ОМС не оплачивается, в том числе и в государственной стоматологической поликлинике.
    Действующими нормативно-правовыми актами в сфере ОМС не предусмотрена выплата компенсации застрахованным лицам за медицинские услуги, полученные на платной основе.
    В дальнейшем для оперативного решения вопросов, связанных с получением медицинской помощи по полису ОМС, рекомендуем Вам обращаться к страховому представителю Нижегородского филиала ООО ВТБ МС, выдавшего Вам полис ОМС, Ежкову Денису Юрьевичу по телефону: (831) 202-25-35 (доб. 0524041) или в «Контакт-центр» ТФОМС Нижегородской области по телефону: 8-800-333-7193.

24 мая 2018

Задайте свой вопрос специалистам ТФОМС

Статус* работающий неработающий
* - обязательное для заполнения поле


* Даете ли Вы согласие ТФОМС Нижегородской области на обработку следующих персональных
данных, предоставленных Вами при обращении через официальный сайт: фамилия, имя, отчество, контактный номер телефона, адрес электронной почты, иные сведения, содержащие персональные данные в электронной форме в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 №152 – ФЗ «О Персональных данных».


Да Нет