Территориальный фонд обязательного медицинского страхования
Нижегородской области
Вопросы и ответы
Вопрос №: 712 Вопрос задал: Мария Александровна
Здравствуйте. Лечащий врач сказал, что необходима операция по удалению суставной «мыши» коленного сустава. Можно ли сделать артроскопию по ОМС в Дзержинске или Н.Новгороде? Если можно, то где? И делают эту операцию экстренно или надо вставать на очередь по ВМП? Или же это только платная услуга?

27 сентября 2017
Ответил: Корепанова С.А. - начальник отдела защиты прав застрахованных

    Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Нижегородской области (далее - ТФОМС Нижегородской области) в ответ на Ваше обращение сообщает.
    Артроскопия - хирургическая манипуляция, осуществляемая в целях диагностики и/или лечения повреждений внутренней части сустава, относится к специализированной медицинской помощи.
    По полису обязательного медицинского страхования артроскопия коленного сустава выполняется по направлению лечащего врача в ГБУЗ НО «Больница скорой медицинской помощи г.Дзержинска», ГБУЗ НО «Нижегородская областная клиническая больница им. Н.А. Семашко».
    В дальнейшем для решения вопросов, связанных с получением медицинской помощи по полису ОМС, рекомендуем Вам обращаться к страховому представителю страховой медицинской организации, выдавшей Вам полис ОМС, или в «Контакт-центр» ТФОМС Нижегородской области по телефону: 8-800-333-7193.

29 сентября 2017

Вопрос №: Вопрос задал:
Полис ОМС оставил дома, могут ли мне оказать медицинскую помощь при предъявлении паспорта?
Ответил:

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 16 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании граждан в Российской Федерации» застрахованные лица обязаны предъявить полис ОМС при обращении за медицинской помощью, за исключением случаев оказания экстренной медицинской помощи.

Таким образом, скорая, неотложная медицинская помощь при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства, должна оказываться и при отсутствии у гражданина на руках полиса ОМС.

Вопрос №: Вопрос задал:
Окажут ли медицинскую помощь по полису ОМС при обращении за медицинской помощью в другом регионе РФ?
Могут ли мне отказать в бесплатной медицинской помощи в другом регионе РФ, если полиса ОМС при себе нет, а только его копия или номер?
Ответил:

Граждане имеют право на получение медицинской помощи по полису ОМС  в любом регионе РФ в объеме базовой программы ОМС. Если вы планируете поездку в другой регион, то полис ОМС надо обязательно взять с собой.

Задайте свой вопрос специалистам ТФОМС

Статус* работающий неработающий
* - обязательное для заполнения поле


* Даете ли Вы согласие ТФОМС Нижегородской области на обработку следующих персональных
данных, предоставленных Вами при обращении через официальный сайт: фамилия, имя, отчество, контактный номер телефона, адрес электронной почты, иные сведения, содержащие персональные данные в электронной форме в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 №152 – ФЗ «О Персональных данных».


Да Нет