Территориальный фонд обязательного медицинского страхования
Нижегородской области
Вопросы и ответы
Вопрос №: 900 Вопрос задал: Александр Викторович
Здравствуйте. Не могу найти личный кабинет, где можно посмотреть оказанную медицинскую помощь?

08 октября 2018
Ответил: Галкин А.В. - заместитель директора по автоматизации и информационному обеспечению

    Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Нижегородской области в ответ на Ваше обращение сообщает.
    Информацию о стоимости оказанной медицинской помощи можно получить через сервис «Сведения об оказанных медицинских услугах и их стоимости» личного кабинета пациента «Моё здоровье» на Едином портале государственных и муниципальных услуг (https://www.gosuslugi.ru).
    На главной странице официального сайта Территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области в баннере «Информирование о стоимости оказанных медицинских услуг» размещена информация о формах информирования застрахованных лиц о перечне оказанных им медицинских услуг и их стоимости. При выборе пункта 2 открывается страница с информацией о личном кабинете пациента «Моё здоровье» на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Здесь Вы можете ознакомиться с инструкцией работы в личном кабинете пациента.
    В дальнейшем при возникновении вопросов, связанных с работой в личном кабинете пациента «Моё здоровье», рекомендуем Вам обращаться в «Контакт-центр» Территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области по телефону: 8-800-333-7193 (режим работы круглосуточный, звонок бесплатный).

10 октября 2018

Вопрос №: 899 Вопрос задал: Павел Анатольевич
Как прикрепиться к поликлинике по месту фактического проживания? Что делать при получении отказа?

04 октября 2018
Ответил: Корепанова С.А. - начальник отдела защиты прав застрахованных

    Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Нижегородской области в ответ на Ваше обращение сообщает.
    В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – Закон № 323 - ФЗ) при оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина).
    Согласно ст. 33 Закона № 323 - ФЗ организация оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам в целях приближения к их месту жительства, месту работы или обучения осуществляется по территориально-участковому принципу, предусматривающему формирование групп обслуживаемого населения по месту жительства, месту работы или учебы в определенных организациях, с учетом положений ст. 21 настоящего Федерального закона.
    В соответствии с Приказом Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.04.2012 № 406н « Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи» (далее – Порядок) гражданин лично или через своего представителя обращается в выбранную им медицинскую организацию с письменным заявлением установленного образца на имя руководителя медицинской организации, содержащим сведения, указанные в пунктах 4, 5 Порядка, в том числе, в случае изменения места жительства – документ, подтверждающий факт, изменения места жительства.
    Учитывая вышеизложенное, Вы имеете право подать письменное заявление на имя главного врача поликлиники по месту Вашего фактического проживания для получения первичной медико-санитарной помощи.
    При возникновении вопросов, связанных с прикреплением к медицинской организации или с получением медицинской помощи по полису ОМС, рекомендуем Вам обращаться в страховую медицинскую организацию, выдавшую Вам полис ОМС, или в «Контакт-центр» ТФОМС Нижегородской области по телефону: 8-800-333-7193 (режим работы круглосуточный, звонок бесплатный).

09 октября 2018

Вопрос №: 898 Вопрос задал: Алексей Валерьевич
Входят ли услуги пародонтолога в перечень бесплатных услуг частных клиниках, работающих по полисам ОМС.

04 октября 2018
Ответил: Корепанова С.А. - начальник отдела защиты прав застрахованных

    Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Нижегородской области (далее – ТФОМС Нижегородской области) в ответ на Ваше обращение сообщает.
    Программой государственных гарантий бесплатного оказания населению Нижегородской области медицинской помощи на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов (далее – Программа) за счет средств ОМС  предусмотрено лечение, профилактика заболеваний полости рта, удаление зубов по медицинским показаниям.
    В соответствии с Программой услуги пародонтолога оплачиваются за счет средств ОМС в стоматологических медицинских организациях негосударственной формы собственности, осуществляющих деятельность в сфере ОМС.
    В дальнейшем для оперативного решения вопросов, связанных с получением медицинской помощи по полису ОМС, рекомендуем Вам обращаться в страховую медицинскую организацию, выдавшую Вам полис ОМС, или в «Контакт-центр» ТФОМС Нижегородской области по телефону: 8-800-333-7193.

08 октября 2018

Задайте свой вопрос специалистам ТФОМС

Статус* работающий неработающий
* - обязательное для заполнения поле


* Даете ли Вы согласие ТФОМС Нижегородской области на обработку следующих персональных
данных, предоставленных Вами при обращении через официальный сайт: фамилия, имя, отчество, контактный номер телефона, адрес электронной почты, иные сведения, содержащие персональные данные в электронной форме в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 №152 – ФЗ «О Персональных данных».


Да Нет