Территориальный фонд обязательного медицинского страхования
Нижегородской области
Вопросы и ответы
Вопрос №: 23-2019 Вопрос задал: Людмила Сергеевна
Здравствуйте, моя бабушка (очень пожилого возраста) периодически пребывает в частном пансионате, где за ней осуществляют уход. Может ли она получать первичную медпомощь (вызов терапевта) бесплатно при наличии полиса омс не по месту прописки, а по месту своего нахождения в пансионате в тот период, когда она там находиться? Спасибо.

12 февраля 2019
Ответил: Корепанова С.А. - начальник отдела защиты прав застрахованных

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Нижегородской области в ответ на Ваше обращение, поступившее на наш официальный сайт, сообщает следующее.

В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – Закон) при оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.  

Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

Порядок выбора гражданином медицинской организации определен приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 № 406н «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи».

Таким образом, если гражданин реализует определенное Законом право  на выбор медицинской организации, он может получить первичную медико-санитарную помощь, в том числе обслуживание вызова врачом-терапевтом участковым по полису ОМС независимо от места регистрации в той медицинской организации, которую он выбрал, с учетом полученного согласия врача-терапевта.

15 февраля 2019

Вопрос №: 22-2019 Вопрос задал: Ирина Юрьевна
Перед походом в больницу решила проверить полис ОМС. Сейчас на руках — полис бумажного формата от 2012 года. После проверки полиса узнала, что сейчас у меня действует полис от 2016 года, а прежний уже не действителен, страховая компания Капитал. При этом номер нового полиса прежний. Где же он находится и как его получить?

07 февраля 2019
Ответил: Мальханова А.Н. - начальник отдела организации ОМС

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Нижегородской области (далее – Территориальный фонд)  в ответ на Ваше обращение сообщает следующее.

Не стоит беспокоиться!

С 01.08.2016 года страховая медицинская организация ЗАО «Капитал Медицинского страхования» присоединилась к страховой медицинской организации ООО «РГС - Медицина», в регистре застрахованных лиц Территориального фонда была сделана соответствующая отметка у застрахованных в страховой медицинской организации ЗАО «Капитал Медицинское Страхование» лиц. Полисы обмену не подлежали и продолжали действовать.

С 01.11.2018 года страховая медицинская организация ООО «РГС - Медицина» была переименована в ООО «Капитал Медицинское Страхование». Замена полисов обязательного медицинского страхования не проводилась.

Таким образом, полис обязательного медицинского страхования, полученный Вами в 2012 году, действует по настоящее время и обмену не подлежит.

При возникновении вопросов, касающихся обязательного медицинского страхования, Вы можете обратиться в Контакт-центр по телефону: 8-800-333-71-93 (работает круглосуточно, звонки для граждан бесплатные).

08 февраля 2019

Вопрос №: 21-2019 Вопрос задал: Ирина
Здравствуйте! Имею на руках полис единого образца в бумажном виде. При смене фамилии обязана ли я сдавать полис со старой фамилией в страховую компанию? Или имею права оставить его у себя?

07 февраля 2019
Ответил: Мальханова А.Н. - начальник отдела организации ОМС

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Нижегородской области (далее – Территориальный фонд)  в ответ на Ваше обращение сообщает следующее.

Действующим в сфере обязательного медицинского страхования законодательством не предусмотрено возвращение в страховую медицинскую организацию недействительного полиса обязательного медицинского страхования (далее – полис ОМС) при получении полиса ОМС на новую фамилию.

При возникновении вопросов, касающихся обязательного медицинского страхования, Вы можете обратиться в Контакт-центр по телефону: 8-800-333-71-93 (работает круглосуточно, звонки для граждан бесплатные). 

08 февраля 2019

Задайте свой вопрос специалистам ТФОМС

Статус* работающий неработающий
* - обязательное для заполнения поле


* Даете ли Вы согласие ТФОМС Нижегородской области на обработку следующих персональных
данных, предоставленных Вами при обращении через официальный сайт: фамилия, имя, отчество, контактный номер телефона, адрес электронной почты, иные сведения, содержащие персональные данные в электронной форме в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 №152 – ФЗ «О Персональных данных».


Да Нет